Последние новости

Реклама

Выставка в музее Тавриды дала возможность установить судьбу одного из узников концлагеря «Красный»Выставка «И помнит мир спасённый…», представленная в музейном зале Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. музея Тавриды, соединила в единое целое ряд фактов и обстоятельств, которые позволяют говорить об установлении ещё одного из имен узников, погибших от рук фашистских палачей в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный». Про это сообщает пресс-служба музея, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В газете «Крымская правда» от 14 июня 1972 года в статье «Адская кухня убийств», повествующей об одном из судебных процессов 70–х годов прошлого века над охранниками концлагеря «Красный», упомянуто о показаниях Антонины Константиновны Ивлевой, у которой в концлагере «Красный» был расстрелян её муж. Тем не менее его имя в статье не упоминается.

Уточнить информацию об узнике удалось благодаря тому, что мемориал и его выставку посетили внуки павшего — Сергей Александрович Демчук и Михаил Александрович Демчук. По словам родственников им было как известно, их дед Михаил Александрович Ивлев был арестован фашистами за связь с партизанами и расстрелян в концлагере «Красный» в 1943 году.

Также, в семейном архиве сохранилось свидетельство о смерти Ивлева и письмо-извещение Военного трибунала Краснознаменного Киевского военного округа о возможности обжалования вынесенного бандитам приговора, направленное Антонине Константиновне как участнику судебного процесса в качестве свидетеля.

По сложившейся традиции новые обнаруженные персоналии жертв фашистского террора в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» ежегодно увековечиваются накануне Дня Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля