Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина неоднократно атаковала Крым, устраивая энергетическую, водную и информационную блокады. Об этом сегодня на одной из сессий конференции ОБСЕ в Варшаве сообщил редактор телеканала «Крым 24» Дмитрий Михайлов, сообщает издание «Крыминформ».

«Свобода наше базовое право. Мы имеем право на жизнь и подходящие условия для жизни. Право на безопасность. В последнее время мы неоднократно подвергались внешним атакам в Крыму: это энергетическая блокада, в интернете вы можете почитать про неё, и про блокаду в водоснабжении», – сказал Михайлов.

Также журналист сообщил об информационной блокаде, которую устроила Украина. «Не могу не сказать об информационной блокаде. Это попытка украинской пропаганды говорить о Крыме как об оккупированной территории. Тем не менее мы все знаем, что в 2014 году было решение людей. Мы приехали сюда с российскими паспортами», – отметил Михайлов.

Делегация из восьми крымских журналистов и общественников прибыла на конференцию ОБСЕ в Варшаву сегодня. Они планировали выступить на сессии, посвящённой свободе СМИ в Крыму. Но на пленарной сессии конференции, посвящённой свободе слова, крымских журналистов выступать не разрешили. Во время доклада гендиректора крымско-татарского канала «Миллет» Эрвина Мусаева организаторы выключили микрофон.

Конференцию по человеческим измерениям ежегодно организует Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Она проводится уже в 22-й раз. В этом году в Варшаве с 10 по 21 сентября предстоит обсудить вопросы по соблюдению прав человека и демократии, кроме того, специально отобранные темы о свободе средств массовой информации, правах мигрантов и борьбе с расизмом, ксенофобией, нетерпимостью и дискриминацией. В рамках конференции планируется провести около 100 параллельных компаний по конкретным темам., вызывающим озабоченность, кроме того, по ситуациям в странах.

В этом году на конференцию приехали представители крымских СМИ. К примеру, в Варшаве планировали выступить редактор телеканала «Крым 24» Дмитрий Михайлов, гендиректор единственного в России крымско-татарского канала «Миллет» Эрвин Мусаев, репортер Лиля Веджатова и оператор Виталий Голубев. Украинские власти уже назвали крымско-татарских журналистов пропагандистами.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля