Последние новости

Реклама

Крымским журналистам не дали выступить на заседании ОБСЕ

Представители некоторых СМИ и общественных организаций Республики Крым не смогли взять слово на ежегодном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения. В процессе дискуссии о свободе СМИ на совещании разгорелся скандал, сообщает ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В момент, когда участник из Крыма (генеральный директор телеканала «Миллет» Эрвин Мусаев — прим. КИА)  желал произнести речь, Украина выступила с протестом. На слова участника из Украины возразил заместитель директора департамента информации и печати МИД Максим Буякевич, напомнив, что Крым — часть Российской Федерации, и его граждане «выступают в полном статусе официально зарегистрированных участников совещания».
Австрия от имени ЕС выразила сожаление, что на совещании «имеют место попытки ввести его участников в заблуждение на предмет статуса выступающих». Представитель Канады предложил вообще вывести участников из Крыма из зала.

Буякевич в свою очередь призвал руководствоваться правилами ОБСЕ.

«Мы находимся на официальном мероприятии с зарегистрированным списком участников. Беспочвенные попытки ограничения права на выступление будет расценено нами как грубейшее нарушение», — указал он.

Источник в российской делегации информировал корреспондента ТАСС что Россия намерена заявить руководству ОБСЕ официальный протест в связи с произошедшим на совещании. Со слов источника, грубое лишение голоса официально зарегистрированных участников недопустимо и является серьезным нарушением норм организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля