Последние новости

Реклама

Профильный Комитет согласовал передачу в муниципальную собственность детского сада в Джанкое, нежилых зданий в Белогорском районе и земельного участка в Армянске
В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям, в котором приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, депутаты рассмотрели ряд вопросов имущественного характера.

В частности, парламентарии поддержали проект постановления о безвозмездной передаче земельного участка площадью 3600 м2 в районе автомобильного пункта пропуска «Перекоп» из государственной собственности республики в муниципальную собственность г. Армянск. На данной территории будет построена скважина с питьевой водой и установлено специальное оборудование.

Одобрили парламентарии и безвозмездную передачу двух нежилых зданий в Белогорском районе из государственной собственности Крыма в собственность муниципалитета. В помещениях, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымтехнологии», планируется разместить архивный отдел администрации региона, в целях обеспечения сохранности и государственного учёта архивных документов.

Положительное решение было принято в отношении безвозмездной передачи здания общей площадью 3169,4 м2 в собственность города Джанкой - речь идет о вновь построенном детском саде на 220 мест.

Депутаты также согласовали списание государственного имущества Республики Крым – 4-х единиц медицинского оборудования (мониторная система из 9-ти мест, стерилизатор ГП-400, анализатор электролитов, кювез «Медикор»), находящегося на балансе Республиканской детской клинической больницы, а также списание конденсатора КТГ 350, находящегося на балансе Научно-производственного предприятия «Крымрыба».

Решением парламентариев были одобрены поправки в Порядок отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности республики и закрепленного за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Поправками конкретизируются случаи согласования с исполнительным органом власти проведения повторных торгов, если торги по продаже имущества были признаны несостоявшимися.

В ходе работы народные избранники не поддержали проект федерального закона, направленный на регулирование правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов. По общему мнению членов профильного Комитета, пытаясь на законодательном уровне предусмотреть возможность постоянного проживания граждан в апартаментах, которые на сегодняшний день не относятся к нежилым помещениям, авторы законопроекта оставили без внимания решение указанных проблемных вопросов, в том числе и такие случаи, когда постоянно жить в конкретном многофункциональном доме нельзя из-за неблагоприятного внешнего воздействия.

В то же время поддержку Комитета получило Обращение Законодательного Собрания Приморского края к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в области оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В завершении работы глава профильного Комитета Евгения Добрыня внесла предложение возобновить практику проверки состояния и целевого использования имущества, переданного из государственной собственности в муниципальную. Как отметила парламентарий, с октября заседания Комитета по имущественным и земельным вопросам станут выездными и будут проходить в городах и районах Крыма, что было единогласно поддержано.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля