Последние новости

Реклама

Мариуполь ждет своего освобождения

В Донецке ещё в мае 2017 года был создан «Форум спасения Мариуполя». Эта организация объединила жителей приморского города, оказавшихся волей известных всем обстоятельств в столице Донецкой Народной Республики и на иных территориях, находящихся под контролем ДНР. На самом деле все участники «Форума…» участвовали в боевых действиях против войск киевской хунты или оказывали другую помощь донецкому ополчению. Киевская власть не замедлила записать не пожелавших сдаться ей мариупольцев в бандиты, и теперь эти люди лишены возможности вернуться к себе домой, передаёт «Крымское Эхо».

«Форум защиты Мариуполя» эти вынужденные эмигранты организовали с целью взаимной поддержки и взаимовыручки, кроме того в виде площадки, где всегда можно встретиться и обменяться информацией о ситуации в родном городе.

Руководителем организации стала донецкая журналистка и общественный деятель Ирина Попова.

Свое новое собрание «Форум» провел в минувшее воскресенье, 9 сентября. Дата мероприятия была выбрана не непреднамеренно: 10 сентября исполнилась 75-я годовщина освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков.

Вплоть до 2014 года день своего освобождения от гитлеровцев Мариуполь отмечал широко и торжественно. Тем не менее теперь со всем, что связано с памятью о Великой Отечественной войне, в Мариуполе — так же, как и на остальных территориях, подконтрольных Киеву, все свершено иначе. Истрию войны, которая завершилась разгромом фашизма, киевская власть извращает, преподнося шиворот-навыворот все, что было тогда, кроме того, после 1945 года.

Особенно «промываются» мозги молодому поколению, уже не заставшему ушедший ХХ-й век.

По этой причине на собрании «Форума защиты Мариуполя», где присутствовали дети, были сделаны доклады о ходе Великой Отечественной войны и операции по освобождению Донбасса от фашистских оккупантов.

Доцент Луганского Национального университета, историк Юлий Федоровский рассказал о партизанской борьбе в Донецком крае и ещё том, войска каких европейских государств участвовали в фашистской оккупации Донбасса. Как оказалось, земля шахтеров и металлургов перевидала за годы войны Итальянский экспедиционный корпус, кроме того, формирования сателлитов рейха: венгров, румын, словаков.

Кандидат исторических наук, доцент Донецкого Национального университета Кирилл Черкашин, также коснувшись различных интересных моментов операции по освобождению Мариуполя в сентябре 1943 года, перешел к положению, в котором крупнейший город-порт Донбасса и Азовского моря очутился сегодня.

Ситуация в городе тяжелая, а её истоки относятся ещё к 2014 году. Ещё во время референдума, закрепившего независимость Донецкой Народной Республики, Мариуполь и его жители столкнулись с такими неизбежными трудностями, которых в иных больших городах Донбасса было существенно меньше.

Приморский горд, где работают два огромных металлургических предприятия — комбинат имени Ильича и комбинат «Азовсталь», ещё задолго до государственного переворота на бывшей Украине, случившегося в феврале 2014 года, успели превратиться в вотчину и главного поставщика прибыли для финансово-промышленной группы Рината Ахметова. И когда весной 2014 года для этого олигарха появилась угроза, что с провозглашением ДНР он может потерять основную часть своего бизнеса и впридачу порт, откуда приносящий ему доход металл идёт на экспорт, было сделано все, чтобы помешать волеизъявлению жителей Мариуполя.

И это в значительной мере удалось.

Если в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево и в иных промышленных центрах, относящихся к большой агломерации Донбасса, 11 мая 2014 года работали десятки участков для голосования, то в находящемся как бы на отшибе Мариуполе, участков по проведению референдума городские активисты сумели открыть только восемь: четыре главных и столько же вспомогательных.

А позже, уже в июне 2014 года, силы Донецкого ополчения, также по причине относительной удаленности приморского города от основных центров Донбасса, не смогли оказать городу необходимой военной поддержки. В итоге Мариуполь был захвачен украинскими войсками.

Закулисные политические игры заодно с расчетами, не отброшенными до сегодняшнего дня будто бы киевскую власть и продавшихся ей олигархов можно в свою очередь также «перекупить» и «умиротворить», сыграли свою роль в том, что Мариуполь не удалось освободить в конце августа 2014 года.

С тех пор финансово-промышленная олигархия давит город металлургов и портовиков своим тяжелым прессом.

Металлургические комбинаты Мариуполя загружены не на полную мощность, тем не менее из того, что работает, собственники предприятий стараются выжать все, что только можно, до последнего. Видимо, ещё и потому, что олигархат бывшей Украины ощущает неустойчивость и риски положения, созданного его же усилиями.

Такая экономическая политика приводит, кроме прочего, к настоящим экологическим бедствиям.

В начале, как было сообщено жителями Мариуполя, присутствовавшими на собрании «Форума…», на обоих металлургических гигантах произошли выбросы вредных газов и пыли. В это время над всем Приазовьем стояла жаркая, тем не менее безветренная погода. Над большим городом повис удушающий смог — казалось, что небо и воздух вмиг окрасились в грязно-желтый цвет. И такое удушье не оставляло город и живущих там людей на протяжении нескольких суток. Газом и пылью жители Мариуполя дышали днём и в ночное время.

Ответственности за случившееся никто не понес.

Руководитель «Форума спасения Мариуполя» Ирина Попова завила, что обстановка, существующая в Мариуполе, красноречиво свидетельствует, что город стал заложником собственного богатства, оно же стало и его проклятием.

К существующим трудностям прибавились и те, что появились на Азовском море и в Керченском проливе. Работа и жизнь Мариуполя, как, впрочем, и Бердянска, зависят от того, работают ли у них морские порты. А с этим сейчас появились большие проблемы.

Россия в ответ на задержание украинской стороной рыболовецкого сейнера «Норд» вместе с экипажем судна, кроме того, танкера «Механик Погодин», ввела усиленный досмотр всех судов, проходящих через Керченский пролив в Азовское море. Как результат, в порт Мариуполя резко замедлился приход грузовых кораблей, служащих средством доставки продукции металлургических комбинатов города её потребителям.

Убытки разом подскочили и у финансово-промышленных групп бывшей Украины, и у зарубежных судовладельцев. Ведь только одни сутки простоя морского сухогруза, в зависимости от его габаритов и размеров полезной нагрузки, которую он способен транспортировать, стоит от 5 тысяч до 15 тысяч российских рублей. Тем не менее киевская власть, судя по всему, не собирается отпускать из незаконного «плена» ни сейнер «Норд» с его рыбаками, ни танкер «Механик Погодин».

Трудности для жителей Мариуполя от этого будут возрастать не по дням, а по часам.

Вместо того чтобы разрешить конфликт минным способом, Киев, наоборот, старается превратить в зону военного конфликта ещё и акваторию Азовского моря.

В заключение собрания участники «Форума спасения Мариуполя» приняли резолюцию. В ней была подтверждена солидарность с жителями оккупированного города и выражена уверенность, что борьба народа всего Донбасса, к которому с полным на то правом принадлежат и мариупольцы, рано или поздно завершится успехом.

На «Форуме» прозвучала также идея, что сходную организацию должны создать и обосновавшиеся в Донецке жители «северной линейки» городов Донбасса, остающихся под оккупацией украинских войск: Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск, Красный Лиман, как и Мариуполь, ждут своего освобождения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля