Последние новости

Реклама

«Солнечный рассвет» над Бахчисараем

Админинистрация города начинает масштабно окучивать перспективную территорию Бахчисарая. Можно предположить, что целью новой впопыхах осуществленной акции является создание полноценного рынка недвижимости (строения и земля) на обширной и перспективной территории города, объекты которого в обозримом будущем можно пустить в распродажу, сообщает издание «Крымское Эхо».

Вот и торопятся чиновники администрации не упустить момент такого счастья, совершая следующие противозаконные действия, идущие вразрез законодательству Российской Федерации.

Чтобы иметь юридические основания для осуществления указанной цели, нужна нормативно-правовая база. По этой причине 20.07.2018 г. администрация города Бахчисарая спешно создала постановление, подписанное главой администрации города Бахчисарая Тряновым А.А., №02.1-1/628 «О разработке проекта планировки территории и проекта межевания территории на земельном участке, ограниченном улицами Фрунзе, Мира, Советская в г. Бахчисарае и урезом воды водохранилища Эгиз-Оба». Документ опубликован на официальном сайте администрации города и вступил в силу.

Площадь, которую будет охватывать данные проекты, достаточно большая и приблизительно составляет 210-215 га.

Их разработка поручена никому не известной в городе таинственной организации, (юридический адрес и иные реквизиты в постановлении не указаны) ООО «САНРАЙЗ ДЕВЕЛОПМЕНТ», что вызывает серьезные сомнения в законности принятого решения. В первую очередь это относится к отсутствию обязательного официального проведения торгов на выполнение достаточно объемной, масштабной и ответственной градостроительной документации. Даже завлекательное название этого ООО, что в переводе означает «солнечный рассвет», не вызывает к нему чувства доверия.

 А вот серьезные подозрения эта организация вызывает, когда внимательно читаешь текст постановления. В его констатирующей части приводится ссылка на некое письмо-заявление ООО «САНРАЙЗ ДЕВЕЛОПМЕНТ», служащее основанием для поручения ему разработки указанной градостроительной документации. Так вот, исходящий номер и дата отправления письма изумляют: «№ 001 от 17.17.2018». А может быть такой исходящий номер письма у серьезной и авторитетной организации в середине года? Конечно нет! А может быть такой дата регистрации? Здесь можно ответить утвердительно, если предположить, что документ зарегистрировали по лунному календарю.

Узнать, как и откуда приблудилась и почему была пригрета в Бахчисарае эта подозрительная организация — тайна за семью замками. Парламентарии городского совета не знают, а администрация города молчит молчаливее рыб.

 Далее, отсутствует официальный документ (обязан быть приложен к постановлению), который подтверждает правомочность ООО «САНРАЙЗ ДЕВЕЛОПМЕНТ» на выполнение ею градостроительной документации, в данном случае — проектов планировки и межевания территории.

В самом тексте постановления отсутствуют какие-или поручения соответствующим службам администрации Бахчисарая подготовить необходимые материалы и исходные данные для разработки указанных градостроительных документов согласно действующего СНиП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации», без которых невозможно начать работу, включая наличие и официальное опубликование такого ключевого документа, как утвержденного задания на проектирование.

 Вызывает сомнение правомочность разработки проектов планировки и межевания территории без наличия утвержденного и вступившего в законную силу генерального плана города Бахчисарая.

 Какая-или информация о стоимости и источнике финансирования проектных работ и наличии утвержденного задания на проектирование, графика выполнения работ и иных необходимых документах, касающихся согласования, проведения экспертизы и утверждения градостроительной документации, отсутствуют.

 В то же время, в постановление включен нелепый пункт о поручении отделу градостроительства провести проверку указанных градостроительных проектов.

 Кому проверять? Главному архитектору города, не имеющему образования архитектора, или его заместителю, чье высшее образование связано с охраной труда?

 По смыслу текста постановления создаётся вполне обоснованное впечатление, что администрацией города осуществлена нарушающая закон передача прав на разработку градостроительной документации мутной организации с последующим приобретением ей и перепродажей третьим лицам недвижимости/земель, находящихся в собственности города (в концессию?).

 Прокуратура Бахчисарайского района обязана проверять проекты издаваемых администрацией города Бахчисарая нормативных правовых актов и отклонять таковые, если они противоречат законодательству Российской Федерации. Но нередки случаи, как и изложенный выше, когда это не происходит. Причина? Видимо, халатность, когда закон крепко спит. Этим и пользуютя хитрые городские чиновники.

Общественность города подала соответствующее обращение в районную прокуратуру, чтобы та в рамках своих полномочий прокурорского реагирования она обеспечила отмену незаконного постановления администрации города Бахчисарая №02.1-1/628 от 20.07.2018 г.

Ждем результатов.

Валерий Борисов,
заслуженный архитектор Республики Крым,
почётный гражданин города Бахчисарая

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля