Последние новости

Реклама

Джаз в десятый раз: в Коктебеле прошёл Live in Blue bay

В Коктебеле прошёл ежегодный юбилейный открытый фестиваль джазовой музыки Live in Blue bay, передаёт «Крымская газета».

Уже по традиции открытый международный джазовый фестиваль в Коктебеле начинается с шествия джазового оркестра по набережной. А дальше – три дня настоящего, незабываемого праздника для истинных поклонников джаза и искушённых меломанов.

Когда музыка на набережной Коктебеля звучит повсюду, это значит, что пришло время для очередного праздника джаза. Организатор фестиваля Live in Blue bay Константин Зелинский уверен, юбилей удался на славу:

– данный фестиваль десятый, юбилейный и особый для нас. По этой причине за девять предыдущих фестивалей мы постарались пригласить сюда тех участников, которые у нас бывали и которые хорошо запомнились зрителю. Также если раньше ежегодно мероприятие имело особую тематику, то есть представляло исполнителей разных направлений: блюз, свинг, соул, и так далее, то в этом году наш фестиваль универсален. На нём представлены на самом деле все направления.

Один из звёздных гостей фестиваля, лучший российский блюзмен Гия Дзагнидзе, рассказывает, почему вот уже второй год он встречает сентябрь в Крыму:

– Тут создаётся прекрасная атмосфера, и она относится ко всему, будь то общение или организация. Я был счастлив, когда в первый раз приехал сюда в прошлом году, а во второй раз стал ещё счастливее. Прекрасное место, отличный фестиваль.

А вот настоящая звезда открытия юбилейного джазового фестиваля в Коктебеле, итальянец Фабио Лепоре, приоткрывает завесу тайны перед самым началом выступления.

– Вместе с симферопольским Big Band оркестром мы сыграем традиционные джазовые пьесы. После этого будем постепенно двигаться от джаза блюза и ещё кое-что, однако это уже сюрприз. И, конечно же, романтические пьесы мы не оставим в стороне, – поделился планами гость из Италии.

С вопросом о том, надо ли менять устоявшиеся традиции фестиваля спустя десять лет, корреспонденты «Крымской газеты» обратились к его постоянному участнику известному джазовому вокалисту Сергею Манукяну.

– Десятый фестиваль по счёту он не меняется, не изменяет традициям, да он и не должен меняться. Главное, чтобы он рос качественно. Должна быть хорошая музыка, глубокие, знающие своё дело исполнители, и это главное. Сегодня всё это у нас есть.

Тем не менее, подводит итог сказанному Манукян, сегодня география фестиваля расширилась, а это значит, что за три дня представить всех исполнителей невозможно. В то же время по мнению музыканта, фестиваль вполне мог бы перешагнуть трёхдневный порог (при этом сохранив статус некоммерческого мероприятия. – Ред.) при большей поддержке меценатов, а не только отдельных предпринимателей и крымского правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля