Последние новости

Реклама

Гонка Героев: победить себя

На полигоне Ангарский в селе Заречное Симферопольского района завершилась «Гонка героев». В этом году участникам предстояло преодолеть обновлённую трассу длиной 11 км с 34 препятствиями. Участников ожидали водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, канаты, траншеи, рвы с водой. Также в этом году в первый раз организовали отдельную трассу для детей, пишет издание «Крымская газета».

Перед стартом для участников и болельщиков прошли показательные выступления военных 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота.

Для детей на «Гонке Героев» была приготовлена 500-метровая трасса с 10 препятствиями. Со слов организаторов, заявки на прохождение экстремального маршрута подали около 300 детей.

Президент спортивного военно-патриотического клуба «Победа» из Севастополя Игорь Новиков привёз на гонку многих своих юных воспитанников:

– Мы участвуем уже третий год. В клубе мы привлекаем молодёжь, приучаем их к здоровому образу жизни. Занимаемся с детьми армейским рукопашным боем, обучаем штурмовому альпинизму, ориентированию в лесу, выживанию. С нашего клуба в гоне участвовали 73 ребёнка и все целиком прошли трассу. Им очень понравилась идея гонки, однако все говорят, что хотелось ещё больше препятствий.

Для взрослых в этом году трасса была сложной, однако даже девушки сумели пройти все препятствия, рассказывает капитан команды «Смайл» Лера из Севастополя:

– В нашей команде все бегуны-спортсмены, решили вот так провести время. Мы уже не первый раз участвуем в этой гонке. Трасса стала немного сложнее, ведь добавили два новых препятствия. Однако всё равно очень классно! Специально к гонке мы готовились примерно полтора месяца. Однако поскольку мы всё-таки профессиональные спортсмены, например я занимаюсь кросфитом и бегом, у нас в команде есть боксёры и легкоатлеты, то нам подготовка и прохождение препятствий далось легко.

Поучаствовать в чемпионате можно было в составе командного забега. В каждом взводе предполагалось по пять участников, за которыми были закреплены инструкторы.

Влас Зыска из Симферополя участвовал в гонке с коллективом компании, занимающейся недвижимостью:

– Гонка очень понравилась. Не всем в команде она далась легко, были отстающие, однако в этом и плюс командной гонки – чтобы добраться до финиша требуется работать слаженным коллективом. Это очень воспитывает командный дух, воспитывает желание и рвение помогать друг другу. К гонке готовились три недели на стадионе «Фиолент» в столице Крыма: бегали, выполняли физические упражнения на выносливость. Теперь я хочу бежать гонку с профессиональными спортсменами на результат. Чувствую что могу побороться за победу.

Однако не всем участникам были нужны высокие результаты и борьба за первое место. Кто-то приехал на гонку чтобы интересно и полезно провести время.

– Мы друзьями уже не первый раз приезжаем на Гонку Героев. Для нас это в первую очередь активный отдых, а не соревнование. Не сказать что бежать было легко – скорее терпимо, – отмечает участник командного забега Михаил из Симферополя.

По итогам забегов судьи отобрали 12 победителей гонки, которые поедут на суперфинал в Москву. Между мужчин лучшими стали Евгений Яковлев, Игорь Пармокли, Николай Сенько. Между женщин обладатели лучших результатов Анна Лякина, Ирина Кузменко, Марина Осипова. В парных забегах победили Мария Васерман и Игорь Ткачев, Денис Плугов и Татьяна Дамелова, Игорь Шмер и Олеся Балан.

Капитан сборной команды республиканского Минтранса на финише поделился секретом подготовки к гонке:

– Мы оставили наших жён, детей и ушли в бой, на дистанцию, чтобы доказать себе, что мы можем пройти все испытания. Готовились к гонке всего два дня, однако утром нормально поели мяса. Вот по этой причине и хорошо пробежали всю дистанцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля