Последние новости

Реклама

Такой крымский Бахревский

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ПИСАТЕЛЯ В КРЫМУ

Недавно в Крыму побывал известный русский советский писатель-романист, сказочник, поэт, публицист, драматург, критик, автор правдивых и увлекательных исторических романов, классик детской и юношеской литературы Владислав Анатольевич Бахревский, член Союза писателей СССР, России, член исполкома Международного Сообщества писательских союзов, заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат литературных премий: Пушкинской «Капитанская дочка», А.Грина, А.Невского, А.Домбровского, В.Крапивина, П.Ершова, журнала «Север» и др., дипломант конкурсов «Просвещение через книгу», «Лучшая духовно-патриотическая книга», Патриаршей литературной премии. 

В.А. Бахревский с 1975 по 1986 гг. жил в Крыму, где чуть позже, в далеком декабре 1990 года, вместе с другом и соратником писателем А.И. Домбровским активно участвовал в создании Союза русских, белорусских и украинских писателей – нынешнего Регионально Союза писателей Республики Крым и журнала «Брега Тавриды», и, став одним из его учредителей, был избран и по сей день является заместителем председателя и заместителем главного редактора журнала «Брега Тавриды» по связям с писательскими организациями России.

Так, главный вклад Владислава Бахревского в создание каждого номера «Брегов» на протяжении 25 лет существования журнала заключается в том, что на страницах издания всё время были представлены лучшие произведения российской прозы, поэзии, публицистики, статьи известных русских критиков, литературоведов, историков: о его работе можно судить по обширной географии авторов — это москвичи, санкт-петербуржцы, псковичи, оренбуржцы, пермяки, новгородцы, ореховцы, воронежцы, а также литераторы Минска, Пинска.

 Вообще Бахревский много путешествовал по стране: бывал на Камчатке, Сахалине, Алтае, в Сибири, Карелии, Туркмении, Киргизии и во многих иных местах, собирая материал для своих книг. Первая его повесть вышла в свет в 1960 году, и с тех пор книги писателя широко издаются у нас в стране, переведены на иностранные языки и пользуются неизменным успехом у читателей. За годы литературной деятельности мастер прозы В.Бахревский, историк по образованию, написал и издал более 100 романов, повестей, сборники рассказов и стихов.

Между них – цикл исторических романов и повестей, посвященных переломным моментам истории России, а также уникальному русскому национальному характеру. Широко известны и положительно оценены критикой крупнейшие произведения писателя: исторические романы «Свадьбы», «Тишайший», «Гетьман войска Запорожского», повести «Семен Дежнев», «Морозовская стачка», «Сполошный колокол», «Клад атамана», «Скиф и грек», немало потрудился он и для детского читателя, будучи постоянным автором журнала «Мурзилка» и несметного количества детских книг и книжек, сборников рассказов для юношества – это две его книги «Спасатели амазонок» и «Светка»; в «Роман-газете» опубликован его большой исторический роман «Царская карусель»: также, он известен, и как переводчик с туркменского, киргизского и тувинского языков — в его переводах вышло более 20 книг.

Все произведения – поистине кладезь знаний и человеческой мудрости. Они удивительно занимательны, что и обеспечило их автору неиссякаемый читательский интерес и широкую известность.

И хотя писатель родом из Воронежа (работал заведующим отделом журнала «Пионер», литературным сотрудником отдела науки московской «Литературной газеты», а в 1961-м стал членом Союза писателей СССР), крымчане считают его своим земляком, так как, переехав в Крым, став на учет в Крымской организации (отделении) Союза писателей Украины и будучи уже членом её правления, он руководил литературным объединением при редакции газеты «Евпаторийская здравница», потому между крымчан сегодня есть немало тех, для кого он был наставником в литературном творчестве, многим оказал помощь «встать на крыло». И ещё потому, что довольно весом его вклад в процесс популяризации Крыма как прекрасной Земли древней истории, колыбели русского православия, обители вдохновения для деятелей искусства, культуры, учёных.

После отъезда из Евпатории В.Бахревский издал такие романы, как «Агей», «Никон», «Страна тринадцатого месяца», «Жемчужина окатная», «Виктор Васнецов», «Долгий путь к себе», «Ждите нас волшебниками», «Василий Шуйский», «Смута», «Золотые к сердечку ключи», «Аввакум», «Страстотерпцы», «Ярополк», «Скороговорки», «Савва Мамонтов», «Столп», «Спасатели амазонок», «Святейший Патриарх Тихон», «Утаённый царь»… и много иных. И большая часть из них крымским читателя знакома лишь понаслышке.

Многие произведения Бахревского адресованы детям (в советское время он был одним из активнейших авторов «Детгиза» – Детского государственного издательства): это сказка «Дядюшка Шорох и шуршавы», рассказы и повести «Дворец Золушки», «Дом с жабой», «Желуди», «Журавлик», «Кот в сапогах с секретами», «Лекарство от семидесяти семи болезней», «Первоклассник Митя и кролик Ушки-на-макушке», «Собака на картофельном поле», др.

Широк и многообразен круг проблем, которые охватывает творчество В.А. Бахревского, тем не менее все они близки и понятны детям: преемственность поколений, забота о стариках, отношения человека и природы, сострадание и милосердие, любовь. Его рассказы, сказки и стихотворения воспитывают в подростках сострадание к близким и просто рядом живущим людям, учат ценить любовь, дающую нам мир в душе или боль в сердце, доносят до детских сердец чувство благодарности по отношению к родителям, давшим ни с чем несравнимое счастье жизни. Произведения В.А. Бахревского публиковались в «Пионерской правде», «Мурзилке», «Пионере», а также других детских периодических изданиях…

Августовская творческая встреча с Владиславом Анатольевичем состоялась в Центре продвижения чтения Крымской Республиканской библиотеки им. И.Франко. Услышать и увидеть живую «легенду» российской литературы пришли около сотни человек, в т.ч. почти в полном составе все симферопольское отделение старейшего на полуострове Регионального союза писателей Республики Крым.

Писатель говорил о своем творчестве, поделился воспоминаниями об Анатолии Домбровском, основателе и учредителе в Крыму постперестроечного, независимого от Киева, союза писателей. Рассуждал также о том, насколько удручен сложившимся хаосом на книжном рынке России, делился своей озабоченностью по поводу ситуации с книгоизданием: неконтролируемыми авторской безграмотностью и безвкусицей, влияющими на формирование личности молодого поколения.

За последние три десятилетия ведётся планомерное и целенаправленное уничтожение русской земли и русского народа, отметил Владислав Анатольевич, уничтожается русский язык, речь, слово, язык сегодня уже другой, люди все чаще разговаривают на сленге и жаргоне, заимствования из которых повсеместно встречаются на телевидении, радио, в газетах и Интернете.

Книг сегодня читают гораздо меньше, чем в советское время. Разрушается и система образования, особенно его гуманитарная составляющая. А без хорошего гуманитарного образования, особо отметил В.А. Бахревский, не может быть ни великой страны, ни великого народа. Сказал иоб отсутствии необходимой поддержки со стороны государства писателям, литературным деятелям, молодым талантам, поделился также творческими планами и сказал о своей общественной деятельности, работе с детской аудиторией.

Его выступление происходило в обстановке полного взаимопонимания – при участии единомышленников, крымских литераторов Геннадия Шалюгина. Валерия Смирнова, Тамары Егоровой, а также других.

  • Галина Домбровская,
  • главный редактор журнала «Брега Тавриды»,
  • лауреат премии РК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля