Последние новости

Реклама

Крымские танкисты успешно выступают на танковом биатлоне и восстанавливают легендарный Т — 34

Сегодня, 9 сентября, в нашей стране отметят День танкиста. На протяжении всей своей истории этот профессиональный праздник считается одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в промежуток времени с 1940-х по 1950-е годы) в крупных городах страны в этот день было торжественное продвижение танковых колонн по городу с салютом, пишет издание «Крымская газета».

История танковых войск в нашей стране началась примерно сто лет назад. После того как Англия в первый раз применила танки, все европейские государства взялись за разработку собственного тяжелого механизированного вооружения. В России первый танк был создан на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде и в августе 1920 года состоялся успешные испытания. В последующие годы была создана необходимая техническая и материальная база, ставшая основой для дальнейшего развития танковых войск. 

К началу Великой Отечественной войны на вооружении Красной армии уже стоял солидный танковый парк, основу которого составляли легкие танки: Т — 26, БТ и принятые на вооружение в декабре 1939 года средние танки Т — 34 и тяжелые КВ — 1. Во время войны танковые части и соединения стали средством наиболее эффективного решения важнейших оперативных задач. В послевоенное время бронетанковые и механизированные войска продолжали развиваться и совершенствоваться.

Сегодня танковые войска Вооруженных сил России как род войск в Сухопутных войсках ВС РФ являются главной ударной силой и мощным средством вооружённой борьбы. Они предназначены для решения наиболее важных задач в различных видах военных (боевых) действий. На вооружении танковых войск стоят танки Т — 72, Т — 80, Т — 90 и их модернизированные образцы.

Традиции старшего поколения продолжают в танковом батальоне майора Андрея Безлюдько отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота. Корреспонденту «Крымской газеты» удалось пообщаться с танкистами-черноморцами во время СКШУ «Кавказ — 2016» на полигоне Опук во время плановых занятий и праздничных компаний 9 Мая. Тогда в параде участвовали не только современные танки, но и легендарная «тридцатьчетверка», снятая с постамента на Сапун-горе и восстановленная флотскими ремонтниками. Примечательно, что наши танкисты из Перевального не только успешно участвовали в танковом биатлоне в рамках ЮВО на современных бронированных машинах, но и смогли сесть за рычаги восстановленного раритета и провести Т — 34 по главным улицам Севастополя.

Как сообщил заместитель начальника штаба танкового батальона капитан Дмитрий Шишканов, модернизированная версия Т — 72 начала поставляться в войсках в 2012 году. На нем установлены многоканальный прицел наводчика, каналы управления ракетами, различные датчики и комплекс защиты от оружия массового поражения. Сегодня стоящие у нас на вооружении танки Т — 72Б3 имеют усовершенствованный автомат заряжания пушки под новые боеприпасы и усовершенствованную ходовую часть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля