Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасен турист из г. Воронеж

За прошедшие сутки благодаря оперативному и профессиональному взаимодействию спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах спасен житель г. Воронеж.

Так, 8 сентября в 13.05 час., в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы «Караул – Оба» пгт. Новый Свет, в ходе туристической прогулки мужчина не может найти тропу, чтобы вернутся. Нужна помощь спасателей.

На поиски пострадавшего оперативно выехали специалисты поисково-спасательного отделения (г. Судак) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым и группа аварийно-спасательного отряда «Крым-спас».

При помощи мобильной связи, спасатели оперативно обнаружили заблудившегося туриста, жителя г. Воронеж 1991 г.р., на одном из склонов г. Караул Оба — в стороне от туристической тропы. Как оказалось, мужчина во время прогулки ушел с туристического маршрута, потеряв ориентир, не смог вернуться обратно. Спасатели уточнили, что турист выполнил их рекомендации, остался на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла своевременно. Так, посредством альпинистского снаряжения мужчина был эвакуирован из горно-лесной местности, потом с ним была проведена профилактическая беседа по правилам безопасности в горно-лестной местности. Турист в медицинской помощи не нуждался.

«Из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах зачастую приключения гостей Республики превращается в чрезвычайное происшествие. И тут уже без помощи спасателей не обойтись, — подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. — Наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, однако и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. По этой причине и в данный раз пострадавший в короткие сроки был найден и эвакуирован со сложного скального участка".

Всего, с начала года Крымские спасатели провели свыше 130 поисково – спасательных операций в горно — лесной местности Крымского полуострова, в результате которых было спасено 218 человек, 25 из которых — дети.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку, советуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в основном управлении МЧС России по республике Крым или в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля