Последние новости

Реклама

В чёрном море спасен экипаж малого буксира «Шквал»

  В Крыму успешно завершилась операция по спасению экипажа малого буксира «Шквал», который попал в сложные погодные условия в акватории Черного моря неподалёку от г. Керчь. В результате оперативных действий жертв и потерпевших нет.

  Так, в этот день в 06:55 в службу спасения поступило сообщение что в районе с. Героевка ГО Керчь в 2-х км от берега в акватории Черного моря экипаж буксира «Шквал» во главе с капитаном оказались в сложной ситуации из-за очень отрицательных погодных условий (сильный дождь шквалистый ветер, волнение моря). Капитан судна просит помощи о снятии экипажа с судна в количестве 7 человек.

  По состоянию на 07:25 экипаж покинул судно на спасательном плоту в полном составе и дрейфует в сторону мыса Такиль Крымского полуострова.

  К месту происшествия немедленно выдвинулись сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым и сотрудниками ФГКУ «Специализированного морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым» в составе 26 человек личного состава и 4х единиц специализированной техники для тщательного мониторинга береговой линии.

  Кроме того в проведении поисково-спасательной операции были задействованы буксиры «Анапа» и «Меркурий», а также проведено оповещение судов, находящихся на якорной стоянке в Керченском проливе.

  В готовности к поисково-спасательным работам находились 2 воздушных судна –вертолеты МИ — 8 МЧС России (г. Симферополь и г. Геленджик) с подразделением беспарашютного дессантирования, но привлечение авиационной техники было не возможно, так как в районе поиска действуют неблагоприятные погодные условия: волнение моря 4-5 баллов, порывистый северо-восточный ветер 15 м/с, местами до 20, сильный дождь.

  В 10.35 буксиру «Меркурий» удалось установить визуальный контакт с пострадавшими, но из-за пятибалльного шторма и шквалистого ветра он был потерян.

  Чуть позже в 11.17  сухогруз «Сарыч» смог установить визуальный контакт с пострадавшими моряками малого буксира «Шквал», затем они были успешно подняты на борт судна в количестве семи человек.  На данный момент жизни и здоровью членов экипажа ничего не угрожает, делается их транспортировка на берег.

  Главное управления МЧС России по Республике Крым напоминает что на территории Крыма действует штормовое предупреждения о сложных погодных условиях. Всем жителям и гостям Крымского полуострова в промежуток времени неблагоприятных погодных условий требуется воздержаться от прогулок на воде и в горах и строго соблюдать правила безопасности.

 В случае чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля