Последние новости

Реклама

В «Артеке» в Международный день грамотности пройдёт марафон скорочтения

8 сентября в Международный день грамотности, в «Артеке» пройдёт Марафон скорочтения, в котором примут участие 800 артековцев.  Марафон направлен на овладение детьми компетенцией функционального чтения, являющаяся требованием Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), кроме того, направлен на увеличение показателей грамотности российских школьников, которые фиксируются международными исследованиями качества образования  PISA и PIRLS. Про это сообщает пресс-служба «Артека», передаёт «Крымское информационное агентство».

Марафон будет проводиться по нескольким возрастным группам: 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет.  Ребята выполнят около 30 заданий по прочитанному тексту, включая задания на скорость чтения и продуктивность понимания.

«Преимущество «Артека» в этот день в том, что он предлагает детям не только специализированные тематические образовательные программы, однако и дает универсальные навыки, необходимые каждому. Тексты нас окружают повсеместно, и умение понимать их и выделять главное необходимо вырабатывать с детства. Функциональное чтение – одна из главных компетенций, которая необходима современному человеку. Однакои, марафон – это наша попытка сделать чтение модным. Мы все время выделяем тех, кто дальше всех прыгнет или лучше всех споет, а здесь другой критерий – быстрее всех прочитать и правильно понять прочитанное. Сделать чтение модным – это куда важнее, чем научиться быстро читать», – отметил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Руководитель смены Наталья Царькова добавила, что, наряду с функциональным чтением, важно понимание смысла, и это учтено в заданиях марафона.

«ФГОС в этот день предполагает, что ученик не только должен уметь читать, однако и выделить главный смысл, увидеть частное и общее. По этой причине задания касаются не только скорости чтения, однако и продуктивности понимания – содержания, связей в тексте, степени обобщения, глубины, полноты, точности»,-сказала она.

15 детей-победителей марафона станут участниками финальных соревнований, которые пройдут в данный же день во Дворце Сук-Су. А три лучших марафонца по результатам финала отправятся на Открытую международную олимпиаду по скорочтению «IQ BATTLE», которая пройдёт в Инновационном центре Сколково в столице России 27 октября этого года.

Артековский марафон скорочтения является мероприятием не только популяризирующим чтение в детской среде, однако и направленным на укрепление позиций России в глобальном образовательном пространстве.

«В мире идёт серьезная борьба за конкурентные позиции систем образования. Многие рейтинги и исследования в этой области фиксируют достижения каждой из стран и влияют на международный статус государств в целом. И в последние годы Россия существенно улучшила здесь свои показатели. Во многом за счёт компетенций в области чтения мы занимаем хорошие позиции в таких международных исследованиях качества школьного образования как PISA  и PIRLS», – заключил  Каспржак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля