Последние новости

Реклама

Участники фестиваля керамики «Огненные цветы» подарят Никитскому саду керамические скульптурыВ Никитском саду в самом разгаре – фестиваль керамики «Огненные цветы», который проходит здесь с 4 по 16 сентября. Про это сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Каждый день гости Сада на одной из площадок Верхнего парка наблюдают в режиме онлайн работу известных скульпторов из России, Индии, Болгарии и Узбекистана.

Самыми первыми прилетели на фестиваль болгарские мастера из г. Пазарджик Маргарита Григорова (керамист) и Спас Киричев (скульптор-монументалист), оба – выпускники Национальной художественной академии (г. София) и члены Союза болгарских художников.

«Мы привезли в Крым самый горячий привет из солнечной Болгарии, — сказала Маргарита Григорова на открытии фестиваля. – тем не менее, честно признаюсь, даже не ожидали увидеть здесь такую красоту! Никитский ботанический сад – удивительная площадка, наилучшее место для проведения такого серьёзного международного керамического фестиваля. Здесь каждое дерево и растение так и просится быть запечатлённым. И мы со скульптором Спасом Киричевым, разумеется, постараемся вылепить такую скульптуру, которая окажется достойным подарком из Болгарии всем крымчанам и гостям полуострова. Очень ждём, что к нам на площадку будут приходить и коллеги, и обычные гости Сада, мы с радостью покажем, что умеем и ответим на любые вопросы. А команда на фестиваль приехала замечательная. Ещё раз спасибо всем организаторам за приглашение. И желаю всем нам удачи, ведь Никитский сад получит в подарок целую коллекцию скульптур, изготовленных мастерами из разных стран. Это почётно и очень ответственно, тем не менее волнение – неплохой помощник вдохновению. И пусть всё у нас удастся!».

Каждый день на открытой площадке работает гончар на ножном круге. Он готов к интерактивному общению с посетителями, а фотозона «Дом гончара» всегда полна любителей сделать селфи. Участники фестиваля – художники декоративно-прикладного искусства (гончары, ювелиры, кузнецы, мастера художественной обработки стекла)  каждый день проводят демонстрационные мастер-классы. Работает ярмарка.

Для детей – театральное кукольное представление узбекского мастера-кукольника Мансура Курязова.

«Все фестивальные дни керамисты будут работать над изготовлением скульптур выше полутора метров, которые навсегда останутся в Никитском ботаническом саду, — рассказывает заместитель директора НБС-ННЦ РАН Олег Коротков. —  каждый день, с 10 по 15 сентября, в вечернее время, с 20 часов, на фестивальной площадке в Верхнем парке Сада будут происходить феерические раскрытия  раскалённых скульптур – рождение «Огненных цветов».

«Мы не непреднамеренно выбрали своей площадкой именно Никитский ботанический сад, – рассказывает руководитель фестиваля Александр Шеханин. – Он как нельзя лучше подходит для нашей основной цели – развития современного искусства керамики в Крыму с учётом многовековой истории, полиэтничной культуры региона и его природно-ландшафтного многообразия. Недаром именно сад, как место отдыха и наслаждения фигурирует в сказках и мифах различных народов, являясь неотъемлемой частью их культуры. Никитский сад является хранилищем бесценного поликультурного сообщества растений со всего мира. И именно неисчерпаемая тема сада станет на этот раз ключевой для творчества художников-керамистов. Уверен, что они по-хорошему нас удивят».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля