Последние новости

Реклама

На 1347 малых предприятиях Крыма работает почти 39 тыс. человек

В Крыму на 1 января 2018 года насчитывалось 1347 малых предприятия (без микропредприятий). Про это сообщает пресс-служба Крымстата, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Обследование показало, что наибольшее количество предприятий сосредоточено в оптовой и розничной торговле, включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 26%, в обрабатывающих производствах — 11,4%, в строительстве — 11,1%, в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания — 10,2%, в сельском и лесном хозяйствах, охоте, рыболовстве и рыбоводстве — 9,1%, в сфере операций с недвижимым имуществом — 6,8%, наименьшее количество предприятий было зафиксировано в сфере образования — 0,3%.

Развитие малого предпринимательства благоприятствует обеспечению занятости населения. В январе-июне 2018 г. общая численность занятых на малых предприятиях Крыма составила 38,7 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам малых предприятий, составила 22828 рублей.

Важным показателем, характеризующим деятельность малых предприятий, является оборот продукции (услуг), производимый малыми предприятиями. Так, за январь-июнь 2018 г. оборот по малым предприятиям Крыма составил 47,2 млрд рублей.

Совершенствование производственно-технической базы невозможно без дополнительных капитальных вложений в основной капитал. Инвестиции способствуют росту бизнеса, его укреплению и расширению. На данные цели малые предприятия потратили 1,2 млрд рублей, из них 20,4% было инвестировано в обрабатывающие производства, 14,5% — в сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, 12,7% — в развитие предприятий, занимающихся недвижимым имуществом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля