Последние новости

Реклама

Карадагская научная станция отметит свой 104 День рождения

22 сентября на базе Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН произойдёт День открытых дверей, посвященный 104-ой годовщине со дня основания учреждения. Про это сообщает турпортал Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказали турпорталу в администрации заповедника, начнётся праздничный день в 9.00 в визит-центре заповедника с открытия выставки художественных работ народного художника России, академика Российской академии художеств Владимира Переяславца. Автор работал в жанре станковой картины, портрета, пейзажа и натюрморта. В 1950-1960-е годы побывал на Карадаге и создал картины «Карадаг» (1958), «Золотые ворота», «Бухта Разбойник» (1961). Эти три работы и будут представлены на выставке.

Также в визит-центре заповедника для зрителей произойдёт просмотр документального фильма «Карадаг. Жемчужина Крыма», созданный в 1990 году при участии известного ученого-зоолога Николая Дроздова.

В 10.00 и 13.00 для гостей пройдёт бесплатная экскурсия по музею истории и природы Карадага. Все желающие узнают об истории развития и становлении Карадагской научной станции, о её создателе – Терентии Ивановиче Вяземском, увидят его печатные работы и личные вещи.

В продолжение праздничного дня в 10.30 произойдёт бесплатная экскурсия по экологической тропе им. доктора Т.И. Вяземского (1,5 км, 45 мин., без выхода в горы). Во время экскурсии туристы смогут насладиться панорамными видами хребта Лобовой, Карагач, Сюрю-Кая, кроме того, высшей точки Карадага — горы Святой (577 м.н.у.м.). Особое внимание в данный день будет уделено личности создателя Карадагской научной станции – Терентия Вяземского. Посетители также увидят места, которые связаны с жизнью и деятельностью известного ученого.

В 13.30 на базе объектов экологического просвещения пройдёт заповедный эко-квест «Я иду искать!» для младших школьников. Ребята будут разделены на 5 команд и получат маршрутные листы с определенными увлекательными заданиями. Все команды в конце дня будут награждены памятными дипломами.

В завершении праздничных компаний участники эко-квеста бесплатно посетят Карадагский дельфинарий, где увидят интересное представление двух черноморских дельфинов-афалин Яши и Яны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля