Последние новости

Реклама

Последствия непогоды в Крыму ликвидированны

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс компаний по недопущению чрезвычайных происшествий, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Так, вчера в 20.00 час. из-за сильного ливня в городе Феодосия произошло подтопление 35 подворий и 14 домов, среди которых проживают 123 человека, из них 32 ребенка.  К ним на помощь оперативно прибыли силы и средства РСЧС в количестве 32 человек и 8 ед. техники, среди них от МЧС России 27 человек и 6 единиц техники. По состоянию на 06.00 час. вода откачана со всех подворий и домов. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за короткий период в г. Феодосия выпала трехмесячная норма осадков.

Так же в г. Ялта из-за обильных осадков произошло подтопление 5 подземных переходов. На место ЧП немедленно выехала оперативная группа 2 пожарно-спасательного отряда ФПС (г. Ялта) в количестве 4 человек и 2 ед. техники, а также 4 бригады муниципального казенного предприятия «Дорожно-эксплуатационный участок» с мотопомпами и 4 экипажа ГИБДД. На данный момент все работы завершены, последствия стихии ликвидированы. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за короткий период в г. Ялта выпала почти двухмесячная норма осадков.

В 05.39 час. на пульт связи 11 пожарно-спасательной части (п. Гаспра) 2 пожарно-спасательного отряда ФПС поступило сообщение, что в поселке Мисхор из-за сильного ветра упало дерево на 4 автомобиля. К месту ЧП выехало пожарно-спасательное отделение в количестве 4-х человек, которые огородило периметр и при помощи бензопилы убрали дерево. Урон устанавливается.

Спасатели МЧС России в составе оперативных групп продолжают отслеживать ситуацию: специалисты ведут непрерывный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог регионального и федерального значения, а также контролируют уровень воды в реках. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» во второй половине суток 7 и в течение суток 8 и 9 сентября по всей территории Республики Крым ожидаться сильные ливни, грозы, град, шквал 17-22 м/с.

В результате эффективного взаимодействия крымских спасателей, а также других специализированных служб, чрезвычайных ситуаций, связанных с непогодой, в Крыму не произошло, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Жертв и потерпевших нет. Ситуация находится контроле Центра управления в кризисных ситуация Главного управления МЧС России по Республике Крым. Вся спасательная техника готова к реагированию на любые чрезвычайные происшествия и действиям по предназначению.

 Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова, что в условиях ухудшения погодных условий нужно быть особенно осторожным и строго соблюдать правила безопасного поведения.

Правила безопасности при непогоде:

- при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по мере сил оставайтесь в квартире или на работе;

- если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы, а также другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше вероятного уровня подтопления;

- если ливень застал Вас в личном транспорте, не старайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень;

- в случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание;

- закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, закройте окна и балконы;

- на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач;

- не нужно находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт;

- при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщайте по телефонам экстренных служб.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля