Последние новости

Реклама

Кислотный «чернобыль» на севере Крыма – халатность, саботаж или теракт?
Выбросы на химическом заводе «Титан» в районе Армянска, принадлежащем украинскому олигарху Фирташу, привели к крупномасштабной экологической катастрофе, сообщает издание «Новоросс. info».

Крымские власти, почти неделю пытавшиеся уверить крымчан, что ничего страшного не произошло, теперь приступили к эвакуации детей и всего населения, и позируют на фоне опустевших улиц Армянска. Крымчане же, с тревогой всматривающиеся в небо, задаются вопросом: почему стала возможна такая ситуация, что это – многолетняя халатность и наплевательство руководства завода и надзорных органов, заведомый саботаж со стороны украинского олигарха или теракт украинских спецслужб и меджлисовских радикалов?

Информация о резком запахе серы и испарениях в воздухе, вызывающих кашель и резь в глазах, стали поступать из Армянска ещё в последние дни августа. Сначала это не вызвало особого резонанса на полуострове – к малоприятным особенностям работы химических предприятий, расположенных в районе, жители притерпелись. Тем не менее после этого запах усилился, а все металлические поверхности в городе покрылись налетом, напоминающим ржавчину, а растительность в Армянске стала вянуть.

Основной причиной такого ЧП назвали испарения из открытого кислотонакопителя предприятия «Крымский титан», которым владеет гражданин Украины Дмитрий Фирташ. Якобы из водоема, площадью 42 квадратных километра, куда почти 50 лет сбрасывают химические отходы предприятия, испарилось слишком много воды.

Все данные дни крымские чиновники различных рангов упражнялись в бодрых заявлениях, что ничего страшного не произошло, что из-за засушливой погоды уровень воды в накопителе уменьшился, и по этой причине испарения повысились.

Тем не менее, когда люди стали массово жаловаться на ухудшение здоровья, а в больницах города зафиксировали резкое увеличение жалоб на воспаления глаз, рта, носа, сильный кашель и затрудненное дыхание, власть имущие вынуждены были признать, что предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида в Армянске и близлежащих поселках превысила норму.

В район прибыло руководство Республики, работу завода приостановили, а из Армянска началась наиболее запоздалая эвакуация детей в пансионаты и оздоровительные лагеря Крыма. Потянулись из города к родным и близким и взрослые жители Армянска. А на улицах города появились сотрудники МЧС, начавшие смывать опасный налет с улиц и площадей города. Некоторые жители города постарше вспомнили, что подобными методами устраняли последствия Чернобыльской катастрофы. Экологическое ЧП в Армянске в народе стали называть «кислотным чернобылем».

Возникает вопрос: почему в Крыму до сих пор работает опасное производство, продукцией которого являются серная кислота, диоксид титана, железный купорос, жидкое натриевое стекло. Причем работает на устаревшем оборудовании, вблизи границы с враждебной Украиной и под контролем украинского олигарха, лояльного киевскому режиму? Отчего чиновники и силовые структуры не знали или игнорировали такую угрозу? Ведь, если принять официальную версию, то уровень воды в накопителе снижался не день, и не неделю. Куда смотрели все надзорные органы?

А само руководство и ответственные за безопасность сотрудники завода – они что, камикадзе, готовые жертвовать своим здоровьем и благополучием своих близких ради прибылей украинского олигарха? Или совесть и чувство самосохранения некоторых ключевых фигур на предприятии успокоили щедрыми выплатами за осуществление ими саботажа против российского Крыма? И причиной ЧП стало вовсе не испарение, а осознанные действия саботажников, инициировавших выброс опасных веществ?

В пользу саботажа свидетельствует тот факт, что на усиление запаха и раздражающих веществ в воздухе жители района стали жаловаться очень скоро после воссоединения Крыма с Россией.

Тогда Фирташ передал заводы в аренду российскому ООО «Титановые инвестиции», практически, сохранив над ними контроль! Пятый по размеру состояния украинский олигарх хоть и конфликтует с киевским режимом, тем не менее активно участвует в украинской политике, поддерживая политическую силу мэра Киева Кличко. По этой причине источники не исключают связей самого находящегося в Европе олигарха или его управленцев в Киеве с украинскими спецслужбами. С другой стороны в Киеве могли попробовать «убить двух зайцев» - и Крыму навредить и Фирташа «подставить», ведь украино-российская граница для облака опасных выбросов не преграда, и от последствий ЧП на «Крымском титане» страдают и приграничные районы Херсонщины.

Так в Каланчаке и Преображенке люди жалуются на тошноту, ка

Наконец, прозвучала и версия теракта. Расположенное у самой границы опасное химическое производство может быть наиболее «лакомой» целью для диверсантов из сил спецопераций киевского режима.

Кстати в украинских СМИ и в социальных сетях версию теракта уже озвучили… естественно списав её на «российских военных». Так украинское издание «Обозреватель» поделилось безумной идеей, что артиллеристы российской армии якобы проводили в районе завода стрельбы и попали по хранилищам отходов. Ещё дальше пошел депутат Верховной Рады, вожак запрещенной в России экстремистской террористической группировки «меджлис» Рефат Чубаров, заявивший, что все те же «российские военные» то ли плохо хранили, то ли заведомо применили на заводе некое отравляющее вещество.

Все данные абсурдные заявления имеют возможность быть «дымовой завесой» для прикрытия реальной диверсии украинской стороны. Причем в ней имеют возможность быть задействованы как раз боевики меджлисовских бандформирований Ленура Ислямова, дислоцированные у границы. Им северный Крым хорошо известен, а между сотрудников завода вполне имеют возможность оказаться родственники или единомышленники экстремистов.

Тем не менее все данные версии не снимают ответственности с властей Крыма. Крымчане задаются вопросами: почему так поздно спохватилось республиканское руководство, почему так долго «кормило» жителей полуострова успокаивающими реляциями?

Наконец, какие меры будут приняты для устранения экологической катастрофы и предотвращения её повторения? Завод пока остановлен, тем не менее будет ли он закрыт навсегда? Многие крымчане выступают за такое решение, тем не менее вряд ли это обрадует жителей Армянска, где более 4,5 тыс. человек работают на «Крымском титане».

Ожидается ли национализация предприятия? И будет ли компенсирован урон Крыму и жителям полуострова со стороны владельцев или арендаторов предприятия?

Игорь Руденко-Миних

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля