Последние новости

Реклама

Делегация из США в Крыму: о мерах, вежливых людях и мирном небе

Общественники из США встретились со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и депутатами Госсовета РК. Заокеанские гости, представляющие американскую общественную организацию «Центр гражданских инициатив», прибыли на полуостров, чтобы собственными глазами увидеть, как живётся в российском Крыму, пообщаться с представителями власти и крымчанами и, быть может, внести свой посильный вклад в потепление американо-российских отношений, пишет издание «Крымская газета».

Завоевания референдума

О народной дипломатии за последнее время разговоров много. Оно и понятно: официальные лица не всегда желают или просто не имеют возможность посетить Крым из-за санкций. Зарубежные СМИ нередко подают информацию через призму интересов своих учредителей. И лишь народные дипломаты — то есть рядовые граждане — имеют возможность рассказать правду. Разумеется, роль гражданской дипломатии в современных реалиях очень мала, тем не менее, как говорится, лучше что-то, чем ничего.

Встреча американских гостей со спикером крымского парламента проходила в формате дружеской беседы. Какие вопросы задавали американцы и изменилось ли их мнение о событиях в Крыму, выясняла «Крымская газета».

Сильвия Демарест в Крыму в первый раз. Тем не менее даже это не помешало американке заметить, какими темпами отстраивается полуостров. Ещё не приземлившись, женщина увидела километры свеженьких дорог, красивейший Крымский мост и, конечно же, новый терминал симферопольского аэропорта. «Какие ещё выгоды Крым получил от воссоединения с Россией?», — со свойственной американцам практичностью спросила Сильвия Константинова. Спикер крымского парламента ответил, что главное достижение референдума — возможность избежать войны и печальной участи Донбасса, где военные действия не прекращаются и по сей день. Второй немаловажный момент — чувство морального удовлетворения от долгожданного возвращения домой.

- В 2014 году никто не думал о каких-то экономических преимуществах, они пришли потом, — отметил Владимир Константинов. — Доходы населения выросли вдвое, улучшилась инфраструктура, в Крым потекли инвестиции. В этот день Крым — самый динамично развивающийся регион России. В прошлом году рост крымской экономики превысил 11%.

Зелёные человечки и меры

Другой член американской делегации, Глен Реннелс, задал ещё один важный вопрос — о присутствии в Крыму российских военных во время референдума, которое западные СМИ, естественно, трактуют по-своему: дескать, крымчане шли голосовать под дулами автоматов, и если бы не это, результат референдума был бы совершенно иным. В ответ на это Владимир Константинов провёл небольшой экскурс в историю Крымской весны. Он рассказал заокеанским гостям о вооружённом перевороте в Киеве и о попытке силового захвата крымских органов власти; о том, как вместе с Сергеем Аксёновым отправлял в Москву официальное письмо с просьбой выслать в Крым несколько солдат, которые после вошли в историю как «вежливые люди»; что миссия военных сводилась к устрашению украинских националистов, захвативших власть в Киеве. И это сработало: несколько фотографий, попавших в Сеть, дали агрессорам повод думать, что Крым под надёжной защитой. Именно это, собственно, и дало возможность провести референдум, и сделать это мирно, открыто и демократическим путём.

Интересовал американских гостей и эффект санкций. Владимир Константинов подчеркнул, что они несколько тормозят темпы экономического развития, тем не менее для населения на самом деле не ощутимы. Единственное, что, по мнению спикера, в этот день тревожит рядовых крымчан — это несправедливость: США, которые при каждом удобном случае бьют себя в грудь, утверждая, что являются оплотом и защитником демократии, наказывают крымчан за референдум — самое демократичное событие в истории полуострова. На вопрос о том, готов ли Крым к вероятному ужесточению экономических санкций, спикер отметил:

- Мы готовы к любым поворотам. Развитие экономики идёт у нас своим чередом. Зависимость от санкций минимальная, российская экономика набирает обороты, появилась позитивная динамика. Разумеется, меры – это плохо. Тем не менее это такая реальность. Мы живём с ней, приспосабливаемся, выстраиваем стратегию работы под санкциями.

В завершение встречи Владимир Константинов пригласил гостей приезжать в Крым ещё, и не только как народных дипломатов, тем не менее в качестве обычных туристов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля