Последние новости

Реклама

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором приняла участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Савченко, парламентарии обсудили ход подготовки к мероприятиям, посвященным Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.

Народные избранники заслушали соответствующую информацию представителей исполнительных органов власти Республики Крым и приняли решение рекомендовать Министерству культуры РК совместно с Государственным комитетом по охране культурного наследия обеспечить организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, в том числе XI военно-исторического фестиваля «Альминское дело» на месте Альминского сражения.

Ряд поручений организационного характера Комитет адресовал администрации Бахчисарайского района; руководству Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника; Министерству образования, науки и молодежи РК; Министерству внутренней политики, информации и связи Крыма.

По словам депутата Госдумы Светланы Савченко, «Крымская война – это особая страница истории для всех крымчан и всей России. Правильно, что руководство республики не оставляет эту тему, а с каждым годом делает ее более глубокой и интересной. Нужно прикладывать все усилия, чтобы передавать память о героях нашего Отечества из поколения в поколение. Важно, чтобы дети понимали, какое значение имеет эта далекая война для истории Крыма и России».

В ходе работы депутаты заслушали информацию председателя Комитета Нины Пермяковой о результатах работы Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия с октября 2017 года по август 2018 года.

Как отметила Н. Пермякова, за указанный период Комитетом было проведено 8 заседаний, на которых рассмотрено 23 вопроса. «Так, за прошедший год были приняты: закон о музеях и музейном деле и изменения в него, поправки в закон об объектах культурного наследия. Продолжается работа над проектом закона о культуре, который планируется принять в этом году», - подчеркнула парламентарий.

Нина Пермякова пояснила, что по инициативе Комитета, совместно с Министерством культуры проведена работа по разработке проекта Государственной программы Республики Крым «Сельский дом культуры» и программы «Модульный дом культуры». На основании представленных предложений от глав администраций городов и районов республики в проект Программ планируется включить около 150 сельских домов культуры», - заявила она, добавив, что за отчетный период Комитетом было проведено более 40 рабочих совещаний, 8 заседаний рабочей группы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля