Последние новости

Реклама

Севастополь. Ремонт здания Дворца детского и юношеского творчества, которое является объектом культурного наследия Севастополя, возможен только после разработки научно-проектной документации и оценивается в 240 млн рублей. Об этом говорится в ответе департамента общественных коммуникаций города на запрос Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«После проведения научно-проектных разработок будет возможно провести комплексные реставрационные работы объекта с приспособлением его к эксплуатации в современных условиях, определить окончательно стоимость таких работ. На данный момент это около 240 млн рублей», – отмечается в ответе ссылаясь на департамент образования Севастополя.

В правительстве также заметили, что в научно-проектной документации будет предусмотрено восстановление утраченных статуй пионеров на крыше здания. Примерный срок завершения работ – 2020 год.

Капитальный ремонт здания включен в государственную программу «Развитие образования в Севастополе на 2017-2020 годы», его финансирование разбито по годам. К примеру, в этом году предусмотрено выделение 6,9 млн рублей на разработку научно-проектной документации по западной части фасада здания (со стороны моря) и 2,1 млн рублей – на противоаварийные работы. Данные работы должны быть завершены к ноябрю 2018 года. В следующем году планируется разработка документации для ремонта оставшейся части здания, на что понадобится до 65 млн рублей.

Дворец детского и юношеского творчества, бывший Дворец пионеров, – образец монументальной архитектуры Севастополя, доминанта городской набережной. Данный памятник архитектуры с колоннами четырехэтажной высоты. В годы Великой Отечественной войны это здание было одним из немногих, которые уцелели после бомбежек и артобстрелов. Но строителям и архитекторам пришлось приложить немало усилий, чтобы восстановить его почти в первозданном виде. Подробнее о его истории читайте в материале «Основы физиотерапии и детское творчество» в рамках специального проекта Крыминформа «Из руин возрождённый»

Крыминформ запустил специальный проект к годовщине восстановления Севастополя после разрушений в годы Великой Отечественной войны. Его материалы рассказывают о строителях и архитекторах, внесших неоценимый вклад в восстановление города, об исторических зданиях и объектах, ставших основой для его возрождения в новом облике.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля