Последние новости

Реклама

Дискредитация российского спорта в глазах мировой общественности продолжается

Казалось бы, все скандалы, которые связаны с допингом российских спортсменов, улеглись, как только закончилась зимняя Олимпиада – 2018 в Пхёнчхане, пишет издание «Крымская газета».

Руководство РУСАДА обещало реформировать все системы организации и отчитаться о проделанной работе. WADA же, в свою очередь, пообещала целиком восстановить в правах российское антидопинговое агенство. Тем не менее это в теории. Практика показывает, что, когда политика имеет свои интересы где бы то ни было, быстро урегулировать спорные вопросы не удастся. Данную тему вновь выносят на поверхность, и мы вновь слышим те же обвинения, основанные на докладах тех же горе-специалистов типа Родченкова и Макларена.

На сегодняшний день под прицел попали сначала легкоатлеты, а потом биатлонисты.

С легкоатлетами пока всё плохо. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в июле этого года решила не восстанавливать в правах Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики. Мало того, для восстановления одним из критериев является признание российскими властями выводов доклада комиссии Макларена о допинге в российском спорте. То есть это может длиться столько, сколько вздумается руководству (IAAF), и никак иначе.

Ровно такая же ситуация с биатлоном. По этой причине и вспыхивают новые громкие скандалы накануне конгресса. Напомню, что с 6 по 9 сентября в хорватском Порече пройдёт конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), где будет рассмотрен вопрос о полном восстановлении членства Союза биатлонистов России. Прогноз очевиден, тем не менее дождёмся решения.

Цель всего происходящего – дискредитация российского спорта в глазах мировой общественности. Лёгкая атлетика олицетворяет летние игры, биатлон – зимние. Когда порочат данные виды спорта, тень падает на весь российский спорт. Точно так же, опорочив имена наших лучших спортсменов, входящих в мировую элиту, бросают тень на всех остальных. Многие спортсмены прекратили верить в справедливость, прекратили верить, что их смогут защитить. Посеяны зёрна сомнения между спортсменами и руководителями федераций. Когда соглашались на нейтральную форму, думали, это в первый и последний раз. Теперь же некоторые спортсмены спешно начали получать гражданство иных стран, чтобы только от них отстали и они могли себя реализовать. Кто-то может возразить, что, к примеру, хоккей также олицетворяет зимние игры, а их не трогают. Тем не менее это пока… Мы не знаем, какой вид будет следующим. Речь, что из-за недостоверных фактов доклада Макларена по словам Родченкова пострадали десятки, если не сотни честных спортсменов. И как с этим бороться?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля