Последние новости

Реклама

Крым будущего – это цветущие клумбы и чистые, ухоженные улицы, - Владимир Константинов
Крым будущего – это цветущие клумбы и чистые, ухоженные улицы. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов по итогам посещения Бахчисарайского района.

По его словам, такое впечатление создается после ознакомления с деятельностью успешных предприятий и учреждений региона, но это, считает он, с одной стороны, а с другой, – реальность сельских поселений, которые многие годы недофинансированы и получают средства исключительно на решение насущных вопросов. И все это вместе, уверен спикер, создает разновекторную картину: «Безусловно, есть территории, где ситуация за минувшие четыре года кардинально изменилась в лучшую сторону, особенно, если отремонтирован клуб, построен садик, установлен модульный ФАП, но есть и другие примеры, где решен вопрос только с установкой одной детской площадки. И таким населенным пунктам необходимо оказывать поддержку и направлять усилия руководства в конструктивное русло».

Говоря о районе в целом, глава парламента республики отметил его динамичное развитие, основным направлением которого выступает курортная сфера: «Все игроки рынка, не стесняясь, говорят об успехах текущего года и высокой прибыли, а от повышения доходов в предпринимательской среде, как известно, напрямую зависят отчисления в бюджет и рост дохода крымчан. Собственно, так и должна работать региональная экономика».

Район, заметил он, интересен еще и горным туризмом: «Существующих отелей, ориентированных именно на это направление, еще мало, и именно Бахчисарайский регион с его разнообразием рельефа местности располагает к такому отдыху».

Хорошо, убежден В. Константинов, чувствуют себя предприятия, работающие в сельскохозяйственной сфере. К сожалению, посетовал он, «не так много появилось новых, как хотелось бы. Отсюда вытекает проблема в отрасли – большое количество невостребованных земель и пока не наблюдается увеличения количества желающих заниматься их освоением», но и в этом ключе тоже решения будут найдены, заверил глава Госсовета РК.

Также, отметил он, есть ряд вопросов, связанных с прекращением деятельности Бахчисарайского винодельческого завода и увольнением сотрудников: «Обсудил с руководством района ситуацию. На следующей неделе планируем создать рабочую группу и разработать комплекс мер по реанимации предприятия. И вообще считаю, что администрации региона в таких вопросах необходимо занимать более решительную позицию и делать все возможное для того, чтобы сохранять производственные мощности. Ведь это рабочие места и налоговые отчисления в бюджет».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля