Последние новости

Реклама

Евпаторийские великаны выступят на «Венецианской мессе» в ЛюдвигсбургеВ сентябре 2018 года свой  юбилей отметит «Венецианская месса» – праздник, который каждые два года устраивают в немецком городе Людвигсбурге, побратиме Евпатории. Про это сообщает пресс-служба горадминистрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

В «Венецианской мессе» неоднократно выступали творческие коллективы городского центра культуры и досуга. Несколько раз евпаторийские артисты даже были удостоены чести открывать данную знаменитую ярмарку развлечений. На первом из возрожденных праздников наш город представлял хореографический ансамбль «Евпатория». Потом в Людвигсбурге побывали шоу-балет «А-7», ансамбль «Родники», артисты театра живой статуи и театра на ходулях.

В этом году по приглашению немецкой стороны в «Венецианской мессе» вновь выступят самые высокие люди Крыма, артисты заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации – театра на ходулях «Шоу великанов». Они порадуют публику новыми изысканными венецианскими костюмами и нарядами в стиле «Космос» и «Бабочки». Изюминкой представления станет совместный номер евпаторийских и немецких ходулистов, которые представят свое искусство на одной сцене с  мировыми звездами.

За три дня великаны из Крыма дадут девять представлений и окажутся в эпицентре неповторимой атмосферы спектакля масок, увлекательных театральных постановок, выступлений экзотических коллективов, клоунов и мимов. Причём, по условиям проекта, все участники должны презентовать только новые перформансы.

Директор евпаторийского центра культуры и досуга, заслуженный работник культуры Крыма и Украины, член Союза театральных деятелей России Виктор Арихин неоднократно говорил, что в современном мире искусство стало настоящим двигателем туризма. Брендовые культурные события в буквальном смысле слова кормят целые города. Лично он театр на ходулях создал в 2001 году с подачи немецких коллег из Людвигсбурга. Именно художественный директор, главный режиссер «Венецианской мессы» Райнер Киттель не только подал идею, тем не менее и прислал первые ходули, а далее и специалистов, которые научили евпаторийских энтузиастов на них сперва ходить, а потом и танцевать.

Изучив опыт немецких побратимов, в Евпатории также появились разные брендовые культурные проекты. Ни один праздник не проходит теперь без участия красавцев великанов. Причём, за прошедшие годы они объездили многие страны, побывали в Венеции, выступали и в торжествах по случаю 300-летия Людвигсбурга.

«В этот день, учитывая меры в отношении Крыма, между Россией и Германией набирает обороты народная дипломатия. Организуются совместные культурные проекты, люди разных национальностей и вероисповеданий общаются друг с другом. Так, после воссоединения Крыма с Россией известный дирижер Зигфрид Бауэр «проложил» музыкальный мост между нашими странами. И такие творческие мостики теперь устанавливают энтузиасты немецких и крымских городов», — сообщили в пресс-службе.

СПРАВКА: Идея его создания родилась 250 лет назад. Герцог Карл Ойген во время своего путешествия по Италии так очаровался карнавалом в Венеции, что захотел проводить нечто подобное в Людвигсбурге, где находился его дворец. Первый карнавал прошёл 19 января 1768 года на Марктплатц. Это был настоящий костюмированный бал с классическими венецианскими масками. Придворные и горожане с удовольствием участвовали в многодневном торжестве. Праздник получил название «Венецианская месса». Позже его начали проводить летом. Днём на площади торговали, а вечером слушали оперу или смотрели театральное представление. Народ в масках устраивал разные плутовские комедии. Но наступил момент, когда об этом празднике и вовсе забыли. И только в 1993 году известный немецкий режиссер-хореограф Райнер Киттель и сотрудники отдела культуры Людвигсбургского муниципалитета оживили традицию «Венецианской мессы». «Город замков» вновь стал местом проведения костюмированного карнавала. В эти дни главную площадь украшают декорациями в стиле Венеции. Здесь выступают уличные артисты, музыканты, публика в маскарадных костюмах и масках. Со временем праздник приобрел международную известность: теперь сюда съезжаются популярные творческие коллективы из разных стран мира. Им рукоплещут многие зрители. А в маскарадном шествии участвуют около тысячи человек в ярких и красочных карнавальных костюмах. Это жители Людвигсбурга и Штуттгарта, а также гости из Англии, Новой Зеландии, Италии, Франции, Австрии, Бельгии и Нидерландов. Традиционно на креативное торжество хозяева приглашают делегации из городов-побратимов, среди них и Евпатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля