Последние новости

Реклама

Суд поддержал антимонопольщиков в споре с технологическим институтом

Арбитражный суд Крыма отказал в удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью «Проектный институт реконструкции и строительства сооружений трубопроводного транспорта нефти и газа». Про это сообщает пресс-служба УФАС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Судом выяснено, что 16 января 2018 года при рассмотрении дела о нарушении законодательства о закупках Крымским УФАС России в действиях заказчика был установлен факт нарушения сроков размещения в Единой информационной системе в сфере закупок протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе.

Тем не менее, общество, не согласившись с выводами контрольного органа в сфере закупок, посчитав такие выводы незаконными заявило в суд, что при рассмотрении жалобы комиссия Крымского УФАС России безосновательно не признала нарушением также и отклонение заявок Общества от участия в конкурсе.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришел к однозначному выводу – заявка общества и вправду не соответствует требованиям заказчика, так как в ней содержится предложение по другому объекту закупки, из которого невозможно сделать вывод, что предложение заявителя относится к объекту закупки.

В связи с указанными обстоятельствами суд поддержал решение Крымского УФАС России и отразил, что заявка общества была обоснованно отклонена заказчиком, по этой причине вывод комиссии антимонопольного органа соответствует требованиям закона.

Крымское УФАС России обращает внимание участников закупочного процесса, что порядок рассмотрения жалоб и проведения незапланированных проверок чётко регламентирован статьями 99, 105, 106 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в случае необходимости права участников закупки имеют возможность быть защищены с использованием механизмов, предусмотренных указанными нормами права, строго в ограниченных пределах. Злоупотребление правом не допускается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля