Последние новости

Реклама

Годовая потребность Крыма в воде составляет 2 млрд кубометров, — Госкомводхоз

Годовая потребность Крыма в водных ресурсах для динамичного социально-экономического развития региона составляет в среднем 2 млрд куб. м. Об этом на заседании президиума Госсовета РК рассказал заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский, передаёт пресс-служба Госсовета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день запасы вод в водохранилищах республики составляют: в Симферопольском – 21,39 млн куб. м., Партизанском – 22,8 млн куб. м., Аянском – 1,29 млн куб. м., Старокрымском — 1,1 млн куб. м., Счастливенском – 4,2 млн куб. м., Загорском — 18,7 млн. куб. м., Изобильненском – 9,9 млн куб. м., Кутузовском – 0,5 млн. куб. м. Этих запасов, без учета притоков, достаточно для водоснабжения в течение 2018 года», — отметил он.
В свою очередь, заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов усомнился в данных, озвученных представителем профильного ведомства, назвав их, в отдельных случаях, не соответствующими действительности, предложив обсудить озвученную информацию на совместном заседании парламентских комитетов по ЖКХ и аграрной политике, экологии и природным ресурсам.
Член президиума Госсовета Сергей Шувайников обратил внимание Госкомитета по водному хозяйству на необходимость проведения широкой информационной кампании по вопросам экономного потребления воды. Депутат подчеркнул, что такая практика существует за рубежом и, возможно, положительно повлияет на обеспеченность водными ресурсами полуострова.

Между тем, глава высшего законодательного органа Республики Владимир Константинов полагает, что для решения вопросов в сфере водообеспечения необходимо колоссальный объём инвестиций.

«Профильным ведомствам требуется разрабатывать стратегические планы, искать пути внедрения современных технологий в эту отрасль. Кроме прочего, в Республике требуется провести замену всех труб, потому что они являются причиной потери немалого количества водных ресурсов», — уверен он.

По результатам обсуждения президиум крымского парламента рекомендовал Государственному комитету по водному хозяйству мелиорации РК обеспечить выполнение компаний по заполнению наливных водохранилищ в объемах, утвержденных в режимах их работы; выполнение компаний, направленных на водообеспечение Крыма, в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» и Государственной программы развития водохозяйственного комплекса РК на 2017–2020 годы.

Также, министерству жилищно-коммунального хозяйства РК требуется обеспечить выполнение компаний по забору воды из водохранилищ Крыма в пределах объемов, утвержденных в режимах их работы; администрациям Ленинского района, города Керчи и города Феодосии разработать планы компаний по рациональному использованию водных ресурсов населением и предприятиями регионов.

На заседании президиума парламентарии также поддержали проект постановления о проведении в 2018 году ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение РК».

«Учитывая положительный опыт прошлогоднего конкурса, в котором победителем было признано Красноармейское сельское поселение Красноперекопского района, в этом году мы вновь планируем провести указанный конкурс», — отметил Константинов.

Также, решением президиума вице-спикер крымского парламента, глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и председатель комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель включены в состав парламентской делегации Государственного Совета РК – парламента РК в Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Следующее заседание ЮРПА произойдёт в октябре в Краснодарском крае.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля