Последние новости

Реклама

Глава Парламента РК очертил круг задач, которые стоят перед крымскими парламентариями в новом политическом сезоне
В преддверии открытия осенней девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва Председатель высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов очертил круг задач, которые стоят перед крымскими парламентариями в новом политическом сезоне.

Говоря о законодательной деятельности на второе полугодие 2018 года, В. Константинов обратил внимание на необходимость рассмотрения и принятия 33 законопроектов. Среди первоочередных спикер выделил: «Об инвестиционной политике и государственной поддержки инвесторов в Республике Крым…», «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристического комплекса в Республике Крым», а также внесение изменений в некоторые нормативные правовые акты, касающиеся изменений в пенсионное законодательство.

При этом, отметил он, с начала года уже принято 58 законов Республики Крым и 220 Постановлений Государственного Совета. Наиболее важные из них:

- «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Крым»;

- «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков находящихся в государственной и муниципальной собственности…»;

- «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заемщиков, имеющих место жительства на территории Республики Крым»

- ряд законов в сфере социальной защиты населения.

«Нами наработана практика мониторинга законодательства, эту работу необходимо продолжить и прежде всего по тем законам, которые имеют важное социальное значение с учетом мнения крымчан», – акцентировал В. Константинов. Он отметил, что хорошим подспорьем в работе могут стать площадки Южно-Российской Парламентской Ассоциации, ближайшее заседание которой состоится в октябре текущего года, а также Совета Законодателей РФ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках реализации соглашений будет продолжена работа, отметил Владимир Константинов, в сфере межрегионального сотрудничества: «Сегодня подписано 26 соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Наиболее тесно установлена связь с такими субъектами как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Рязанская области».

Также активно будет развиваться работа в формате «Дни Государственного Совета в регионе» с привлечением членов Президиума и депутатов крымского парламента, направленная на посещение городов и районов республики.

Отдельно Владимир Константинов остановился на работе Комитетов высшего законодательного органа государственной власти РК. По его словам, депутатскому корпусу необходимо организовать более эффективное взаимодействие с исполнительными органами власти и, прежде всего, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, образования и санаторно-курортного комплекса.

«Особое внимание необходимо обратить на период формирования бюджета на 2019 год. На контроле вопросы реализации ФПЦ в районах и городах Крыма, работа учреждений образования и здравоохранения. Экономика не должна оставаться вне поле зрения депутатов: необходим мониторинг деятельности уже функционирующих и только созданных предприятий. Кроме того, следует учитывать, что часть регионов у нас является курортными. Эта сфера в республике празднует, без преувеличения, триумф, поэтому внимание к объектам размещения также будет не лишней», – сказал он.

Кроме того, будет продолжена деятельность по развитию патриотического воспитания: «На сегодняшний день проделана большая работа по реализации первой очереди Мемориального кладбища воинов, павших в годы Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов, проведена научная и историческая деятельность. В местах захоронения установлены первые 15 плит с наименованиями воинских частей и подразделений русской армии, принимавших участие в компании. Проведена реконструкция кладбища. Также за счет собственных средств членами Президиума Государственного Совета ведется работа по восстановлению памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Уже отремонтировано 10, но мы не планируем останавливаться на достигнутом, эта традиция будет продолжена. Ведь это очень важно для сохранения памяти о Подвиге народа, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей Родине».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля