Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина поднимет вопрос о размещении в Крыму баз НАТО накануне своего вступления в Альянс. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Это очень классный вопрос (о возможности размещения баз НАТО). Та формулировка, которую вы видите, поданная президентом, она касается только одной базы, и там чётко это прописано», – заявил Климкин.

При этом дипломат уточнил, что президент Петр Порошенко уже подготовил изменения в конституцию страны, которые исключают из неё положение о размещении Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

О намерении внести поправки в основной закон страны Порошенко объявил 24 августа на военном параде по случаю Дня независимости Украины. «Я буду настаивать на закреплении в конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО», – заявил он.

Проект закона был зарегистрирован в Верховной раде 3 сентября.

Кроме законодательного закрепления намерений Украины стать членом НАТО и ЕС, Порошенко также намерен исключить из конституции положения о временном использовании военных баз на территории страны иностранными государствами на условиях аренды.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля