Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина желает добиться признания Азовского моря и Керченского пролива международными водами. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин, сообщает издание «Крыминформ».

«С морской границей мы сначала доведем дело с нашим арбитражным иском в рамках Конвенции по морскому праву, получим четкие юридические выводы, а потом будем работать по логике обычного, нормального территориального моря, когда и Азовское море, и Керченский пролив, они собой представляют международное пространство. И над этим сейчас работаем», – заявил Климкин.

Ранее в этот день Нацполиция Украины рассказала о задержании в чёрном море российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна ЯОД 2105. Утверждается, что сейчас четверо украинских моряков содержатся на пограничной заставе Севастополя. 

Ранее украинские пограничники захватили, а далее задержали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован и позже вышел под залог. После того как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попробовали покинуть Украину. По российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а далее в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту захвата и угона крымского сейнера, а МИД России потребовал немедленно освободить судно и экипаж. После захвата сейнера российские пограничники приняли дополнительные меры для охраны судов в Азовском море от украинских пиратов. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля