Последние новости

Реклама

Юные геологи съехались в «Артек» на Второй Международный слёт

1 сентября в День Знаний, в МДЦ «Артек» открылся II Международный слёт юных геологов «ГеоАртек-2018», организованный тематическим партнёром «Артека» МГРИ-РГГРУ совместно с АО «Росгеология». Про это сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», передаёт «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, торжественное открытие геологической смены прошло на «Артек-Арене» – в нём участвовали почти 4 тыс артековцев. А первое занятие по геологии – лекция академика РАН, директора Палеонтологического института им. А.А. Борисяка Академии наук РФ Алексея Лопатина – прошло в полевом лагере геологов. В ближайшем будущем данный геогородок, созданный совместными усилиями «Артека», МГРИ-РГГРУ и АО «Росгеология», станет одним из ведущих элементов технопарка «Артека».

«Участниками геологической смены стали 175 победителей открытого конкурса МГРИ-РГГРУ, показавшие самый высокий уровень подготовки и исключительные способности в области наук о Земле, проявившие практические умения и навыки в самостоятельной исследовательской и поисковой работе геологической и экологической направленности. В «Артеке» ребята для углубленных занятий выберут один из 9 модулей: геология, минералогия, палеонтология, гидрогеология, геологоразведка, геофизика, экология, шлиховое опробование и робототехника. На открытии каждый модуль им подробно представили преподаватели и студенты МГРИ-РГГРУ», — сообщили в пресс-службе.

Почётными гостями смены стали директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Федерального агентства по недропользованию («Роснедра») Игорь Спиридонов, заместитель директора по работе с персоналом АО «Росгеология» Елена Белова, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, проректоры, а также другие представители Университета.

С приветственным словом к ребятам обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

Он поздравил ребят с началом работы Слёта и пожелал им хорошего отдыха, успехов в интеллектуальных играх и научно-практических экспедициях Слёта, новых знакомств и впечатлений.

«Знаменательно, что Слёт проходит под девизом «Геологоразведка: Секретные коды земли». Геологи – это первооткрыватели и первопроходцы. Именно они открывают новые месторождения полезных ископаемых, выбирают площадки под новые города, их манит всё новое и неизведанное», – отметил Нараев.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак уточнил, что центр как раз такое место, где дети становятся первооткрывателями – себя, своей судьбы, друзей, возможностей, новых профессий.

СПРАВКА. Слёт юных геологов является наиболее масштабным проектом ранней профессиональной ориентации предгеологического обучения школьников в нашей стране. Слёт организуется МДЦ «Артек» и базовым вузом горно-геологической отрасли страны: Российского Государственного Геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля