Последние новости

Реклама

Какие изменения ждут КФУ в юбилейном учебном году?

В этом году Крымский федеральный университет отметит 100-летний юбилей. На официальном сайте вуза красуется счётчик, отсчитывающий дни, часы, минуты и даже секунды до этой знаменательной даты. «Крымская газета», решила выяснить, чем может похвалиться вуз в преддверии круглой даты. Решена ли проблема с плачевным состоянием общежитий? Каковы предварительные итоги вступительной кампании? И станут ли студентов будить к началу пар?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

О конкурсе и географии

Новый учебный год уже начался, но говорить о завершении вступительной кампании всё ещё рано. Об этом заявил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ имени В.И. Вернадского Алексей Гусев. Он отметил, что зачисление иностранных студентов традиционно растягивается до середины октября. Тем не менее, уже можно подвести промежуточные итоги вступительной кампании. В результате, наиболее популярные направления по количеству поданных заявлений — это лечебное дело, педиатрия, юриспруденция, филология и экономика. При этом самый высокий конкурс пришёлся на юриспруденцию, стоматологию и иностранную филологию. Если в среднем по вузу на одно место претендовало 5 человек, то на указанные специальности — свыше 20.

Алексей Гусев подчеркнул, что в этом году несколько изменилась и география абитуриентов. Если раньше по количеству поданных заявлений традиционно лидировали крымчане и севастопольцы, то на данный раз городу-герою пришлось потесниться из-за огромного числа жителей Краснодарского края. Вероятно, такой ажиотаж вызван долгожданным запуском Крымского моста — теперь студентам из соседних субъектов РФ намного проще добираться к месту учёбы и обратно. С удовольствием едут за высшим образованием в Крым и жители Ростова, Ставропольского края, Камчатки и даже Дальнего Востока. Зарубежье представляют выходцы из 54 стран, в том числе Сербии, Греции, Ливана, Сирии, Индии, Вьетнама и Китая.

Спящие красавицы

Администрациям студенческих общежитий предлагают ввести для студентов услугу «утренняя побудка». Это сказано в новом ГОСТе, принятом Росстандартом. Впрочем, руководство КФУ будить своих подопечных на занятия не планирует. Во всяком случае, пока. Как отметил проректор по академической и административной политике КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов, в этот день учебные корпуса не в состоянии вместить всех студентов сразу. По этой причине обучение на многих факультетах ведётся в две смены. Можно ли организовать утреннюю побудку выборочно? И гуманно ли лишать сна тех, кому, скажем, ко второй или третьей паре? Ответы очевидны. По этой причине ректорат решил оставить задачу просыпания занятий на совести студентов. В то же время, руководство вуза вплотную занялось обустройством быта обучающихся. Идёт речь о долгожданном ремонте общежитий. Сейчас на капитальный ремонт закрыто общежитие №2. Там меняют санузлы, приводят в порядок комнаты, закупают новую мебель. Полным ходом идут работы по ремонту и в общежитиях медакадемии. Если подрядчик не подведёт, студенты смогут отпраздновать новоселье уже в октябре, отметил Владимир Курьянов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля