Последние новости

Реклама

В столице Крыма почтили память жертв теракта в БесланеВ столице Крыма на территории Крымской медицинской академии имени С.И. Георгиевского поблизости от храма во имя Святителя Луки почтили память жертв Беслана. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, в мероприятии участвовали и.о. ректора ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» Андрей Фалалеев, парламентарии Госдумы от Крыма Руслан Бальбек и Михаил Шермет, кроме того, студенты и горожане, передаёт «Крымское информационное агентство».

Фалалеев подчеркнул, что международный терроризм — это проблема человечества, и сегодняшнее мероприятие подтверждает то, что в обществе преобладает гуманизм и общепринятые ценности.

В свою очередь Бальбек заметил, что террор — это политика устрашения, направленная создать ужас между населения и противостоять этому можно при помощи единства.

«Мы не должны допускать повтора событий, которые лишают людей жизни. Сегодняшняя акция должна сказать всему миру — подобных трагедий не должно случаться», — сказал депутат Госдумы от Крыма.

Справка: 3 сентября, в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. Точное количество нападавших не установлено. По официальным данным, их было 32, но свидетели утверждают, что террористов могло быть гораздо больше. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях.

В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека. Ещё около 800 получили ранения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля