Последние новости

Реклама

Памяти крымского АйболитаГод назад ушел из жизни магистр ветеринарной медицины, соучредитель и старший врач ООО «Лонга – Вита» Сергей Иванович Маслов. Его жизнь оборвалась в городе Лхаса (Тибет) в 38 лет, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Родился Сергей Иванович 12 декабря 1978 года в городе Ялта в семье научных сотрудников Никитского ботанического сада – коренного ялтинца Ивана Игоревича Маслова и Ирины Сергеевны Саркиной. Окончил Ялтинскую школу №1 с серебряной медалью, параллельно – Ялтинскую музыкальную школу им. А.А. Спендиарова по классу гитары. После окончания школы поступил на факультет ветеринарной медицины Крымского государственного аграрного университета (ныне Академия биоресурсов и природопользования Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского) и, окончив его с отличием (с красным дипломом), продолжил обучение в магистратуре того же ВУЗа.

В 2001 году, параллельно с учебой в магистратуре, Сергей Иванович начал работать в ветеринарной клинике «Лонга-Вита» (Ялта, п.г.т. Массандра), где и проработал 16 лет – до конца жизни. Уже в начале врачебной практики, под руководством опытного наставника Сергея Александровича Терещука, активно включился в операционную деятельность и очень скоро стал оперировать самостоятельно. Инициативный и творческий подход, опирающийся на отличные теоретические знания, позволили ему в короткое время стать хорошим диагностом и оперирующим врачом, приобрести определенную известность между хозяев четвероногих, и не только, питомцев.

Сергей Иванович закончил заочную аспирантуру Никитского Ботанического сада по специальности «зоология», где специализировался на изучении клещей домашней пыли и штормовых выбросов морских водорослей. Обучение в аспирантуре и продолжаемая после её окончания научная работа не успели завершиться научной степенью. Был собран и обработан большой материал, опубликовано несколько научных работ.

Внешняя сдержанность и лаконичность сочетались с добрым сердцем и готовностью прийти на помощь в любое время суток. Постоянные пациенты и их хозяева ценили эти качества. Круг пациентов Сергея Ивановича был очень широк, он лечил всех, кто к нему обращался. Дети приносили сбитых на дороге котят и собачек, потерпевших птичек, фотографы – обезьян и рептилий, сердобольные жители – чаек, лебедей и прочую живность. Выезжал на вызовы и к лошадям, коровам, свиньям, козам, а также другим домашним животным. Подходил индивидуально и зачастую оказывал медицинскую помощь бесплатно. Постоянными пациентами клиники «Лонга-Вита» стали также обитатели Ялтинского зоопарка «Сказка», а далее и Белогорского сафари-парка львов «Тайган». Если случалось – оказывал помощь и людям. Достаточно хорошо знакомые с Сергеем Ивановичем люди знают, что вместо традиционного «спасибо» он всегда употреблял «БЛАГОДАРЮ», и это было основополагающим принципом его жизни.

Сергей Иванович был очень разносторонним человеком с богатым и сложным внутренним миром. Будучи интеллигентом по происхождению, он в дальнейшем самостоятельно совершенствовал и развивал заложенные семьей и образованием основы. Кроме профессии, его интересовали самые различные аспекты жизни: классическая и современная литература, поэзия и музыка, философия и психология. Великолепная память позволяла не только аккумулировать эти разнообразные знания и впечатления, тем не менее и делиться ими и применять, цитировать к случаю. Чувство юмора помогало выработать жизненную позицию и стиль общения.

С рюкзаком за плечами Сергей Иванович обошел на практике весь Крым. Любовался красотами родного края стоя на краю обрыва, чем приводил в ужас окружающих. К походам приобщал и семью. Ездил на горном велосипеде. Несколько лет занимался в секции айкидо. Круглогодично купался в море. В последние годы увлекся парапланеризмом и вместе с единомышленниками покорял воздушные пространства.

Было у Сергея Ивановича и ещё одно, практическое, увлечение – он умел и любил готовить. Кроме традиционных блюд создавал свои кулинарные композиции, умело оперируя различными вкусовыми оттенками. Баловал приготовленным не только близких, у друзей и знакомых также остались воспоминания о том или ином «шедевре».

За свою недолгую жизнь Сергей Иванович стал признанным и известным в Ялте и за её пределами врачом, наставником молодых коллег, заботливым сыном и любящим мужем, отцом двух сыновей. Тем не менее органичные ему чувство неуспокоенности и разносторонние знания, дающие понимание бесконечности познания сущего и устремление к большему, не позволяли удовольствоваться достигнутым. Планов было много, тем не менее жизнь оборвалась, когда уже многое прошло, и многое, казалось, было впереди – профессиональные достижения, успехи детей, интересные путешествия …

сегодня, выпив кофе поутру,
Я дивный ощутил в себе покой.
Забавно, я ведь знаю, что умру,
А веры в это нету никакой.
                         Игорь Губерман

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля