Последние новости

Реклама

Слёт юных геологов «ГеоАртек — 2018» начинается на полуострове

В День знаний, 1 сентября, в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) открывается II-й Международный слет юных геологов «ГеоАртек — 2018», передаёт «Крымская правда».

Организаторами проекта является Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).

Дети более чем из 40 городов России получат шанс познать загадочный мир минералов и горных пород под руководством опытных геологов.

По словам организаторов, «ГеоАртек» — один из самых масштабных проектов ранней профессиональной ориентации предгеологического обучения школьников в нашей стране.

На протяжении всей смены на базе «ГеоАртека» будет работать семь интерактивных образовательных площадок под названием «ГЕО-НАУКИ». Это настоящий «полевой лагерь», который познакомит школьников с методами исследования Земли, технологиями поисков, разведки и разработки полезных ископаемых. В лагере ребята научатся работать с уникальным оборудованием для проведения геологоразведочных работ, кроме того, пройдут мастер-класс по шлиховому опробованию и узнают, есть ли золото в Крыму.

Директор Палеонтологического института имени А.А. Борисяка, академик РАН — Алексей Лопатин расскажет детям о крымских динозаврах, а также других новостях палеонтологии во время визиты выставки «Динозавры в Крыму» в Никитском ботаническом саду.
«Участие в слете позволит детям, начиная с юного возраста, познакомиться с геологией не только в теории, тем не менее и на практике, — заявляет проректор по воспитательной работе МГРИ-РГГРУ им. Серго Орджоникидзе Юрий Панов. — Реализация проекта в дальнейшем будет способствовать снижению разрыва между потребностями рынка горно-геологической отрасли в кадрах и профессиональным выбором молодежи».

В «ГеоАртеке» ребята научатся работать с картами, вести полевой дневник самостоятельно проводить диагностику минералов, горных пород и окаменелостей, оформлять их в коллекции и многому другому, что окажет помощь в будущем стать настоящими геологами.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля