Последние новости

Реклама

На плато Ай-Петри навоз, голодные верблюды и нелегальные перевозчики

Плато Ай-Петри находится в запущенном состоянии. Территория кажется забытой. После демонтажа самостроев и благоустройства в прошлом году, казалось, что худшее позади. Однако нет, появились другие проблемы. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Если раньше свежий воздух на Ай-Петри туристам перебивал запах жаренного мяса, то теперь здесь ароматы навоза. Специфический запах берёт в «плен» любителей дикой природы.

«Нормально в общем-то, разве что за исключением вот этого (навоза — прим.). Это ваша достопримечательность? Ну, почему они не убирают? Должны убирать те, кто имеет коней. Должны подобрать за собой», — говорит туристка из Санкт-Петербурга Татьяна Фёдорова.

46 лошадей живёт на плато. Час поездки на них по заповеднику – тысяча рублей, если не торговаться.

«Лошадки у нас на зиму уходят, а только летом они здесь. Каждое утро приезжаем и в прицепы загружаем свой навоз и вывозим. Утром загрузили, вечером вывезли. Всё легально, мы оплачиваем налоги, патенты», — сказал ухаживающий за лошадьми Элвис.

Лошадей кормят в случайном порядке. Их много, по этой причине кому повезёт, тот поел. Остальные бегают голодные.

Заваленный и уменьшенный в размерах горб верблюда говорит, что корм ему не давали около недели. Выложенные дорожки из плитки – свидетельство перемен на плато. На этом всё хорошее заканчивается.

В зарослях можно разглядеть растение очень похожее на амброзию. Окончательное слово, конечно за специалистами. Однако никто не мешает сильнейшему аллергену расти в общественном месте. И без этого, желание посидеть и отдохнуть мало у кого есть.

Данный запах преследует людей повсюду.

«Запах, конечно… Ну, что? Естественный. Отпугивает ли туристов? Дмуаю, что нет, наооборот, только привлекает», считает турист из Ульяновска Константин.

Привлекают и матёрые торговцы. Однако сегодня прилавки закрыты. Продавцы бросили рабочее место, свой товар и скрылись. Проверка из Ялты на легальность продажи алкоголя испугала сомнительных предпринимателей.

Несколько минут и к журналистам подходит хозяин торговой точки. Документов на работу у него нет, однако есть явное недовольство.

Вишенка на торте проблем плато Ай-Петри – перевозчики на минивэнах без лицензий и маршрутов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля