Последние новости

Реклама

Крымские спасатели успешно ликвидировали авиационную донную мину в г. Евпатория

   В этот день в г. Евпатория специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым успешно завершили операцию по обезвреживанию авиационной донной мины весом в 250 кг, которая была выявлена в акватории Черного моря.

   Подозрительный предмет был выявлен туристами на глубине около 5 метров и на расстоянии 30 метров от берега в акватории Черного моря. По утверждению отдыхающих, очертания находки напоминали взрывоопасный предмет.

  Для идентификации на место выехали сотрудники Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, кроме того, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. Профессиональные водолазы пиротехнического отделения сделали погружение и идентифицировали предмет, как авиационную донную мину времен Великой Отечественной войны весом 250 кг.

   При прохождении работ по ликвидации взрывоопасного предмета были соблюдены максимальные меры безопасности. Сотрудники Евпаторийского городского отдела УМВД по Республике Крым провели оцепление территории для залога безопасности отдыхающих и вывели за пределы опасной зоны отдыхающих в пределах 500 метров, находившихся на пляже. Специалистами Государственной инспекции по маломерным судам было осуществлено дежурство на границе проведения операции и создано ограничение доступа к побережью с моря.

   «Учитывая благоприятные погодные условия и технические характеристики боеприпаса было принято решение провести операцию по уничтожению авиационной донной мины в акватории бухты, перед этим отбуксировав её на безопасное расстояние около 200 метров от берега», — объяснил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

   В 15-00 специалистами — пиротехниками авиационная донная мина была успешно уничтожена. После подрыва проведено повторное погружение водолазов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не выявлено.

   К операции по разминированию было привлечено от МЧС России 16 человек личного состава и 4 ед. техники, кроме того, сотрудники УМВД по Республике Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля