Последние новости

Реклама

Люди в балаклавах: какие спецназовцы в жизни и зачем им кодовые имена

За свою военную карьеру Александр Пляскин побывал в нескольких горячих точках – в Нагорном Карабахе в эпоху развала СССР, в Чечне и прочих. До назначения указом Презента РФ на нынешнюю должность замначальника Главного управления Росгвардии по РК и городу Севастополю он возглавлял подразделение СОБР «Халзан». Основные задачи отряда – это борьба с организованной преступностью и антитеррористическая деятельность, передаёт «Крымская газета».

– Александр Константинович, какими качествами должен обладать боец спецназа?

– Есть такая поговорка в спецназе: «Победишь себя и будешь непобедим». Мы можем, разумеется, долго говорить о критериях физической и психологической подготовки, одно из условий – это наличие высшего образования. Однако главное – это волевые качества. Умение ставить цели и добиваться их. Человек без цели – это бездумно потраченная жизнь. Каждый сотрудник спецподразделения – настоящий патриот, готовый грудью защищать собственную страну. С огромным уважением отношусь к каждому из них.

– На днях военнослужащие подразделений спецназначения отмечали свой профессиональный праздник. Как отметили это событие в Крыму?

– данный праздник мы отметили на работе. Сегодня все спецпод-разделения на территории полуострова заняты боевой подготовкой, выполнением различных штатных и профилактических компаний. Мы помним о празднике, однако так получается, что проводим его на службе. Сегодня многие наши сотрудники находятся в курортных районах, где с местными правоохранителями проводят различные мероприятия.

– То есть получается, что лето горячая пора не только для отдыхающих, однако и для сотрудников спецназа?

– Да, лето для нас – и вправду жаркая пора и в прямом, и в переносном смысле. В этом году к нам приехало более пяти млн. человек. У нас очень много детских оздоровительных учреждений, и наша основная работа направлена на обеспечение безопасности граждан, особенно детей.

– А в чём именно заключается эта работа?

– сегодня Министерство образования, науки и молодёжи РК доносит до руководителей, в первую очередь детских учреждений, что для защиты необходимо пользоваться услугами вневедомственной охраны, хотя бы тревожной кнопкой. Нередко они нанимают на работу простых сторожей или нелицензированные ЧОПы (частные охранные предприятия. – Ред.). Это, я считаю, проблема для Крыма. Другая часть нашей деятельности – работа с обращениями от МВД, ФСБ и Следственного комитета. Это работа по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

– Российский спецназ, его вооружение и тактика ведения боя отличаются от аналогичных подразделений иных стран?

– Я не особо знаю тактику действий иностранных отрядов спецназа. Однако могу отметить, что у нас огромнейший опыт ведения боя в городских условиях. Наша страна участвовала в первой чеченской войне, во второй. По тактике действий, подходу, планированию и обеспечению операций мы очень хорошо подкованы. Не хочу сказать, что сейчас нам нет в мире равных, однако мы находимся на очень высоком уровне. Что касается вооружения, всё оно российского производства, это новейшее оружие, и оно нас ещё ни разу не подводило.

– Как бойцы спецназа получают свои кодовые имена и для чего необходима эта практика?

– Дело в том, что в каждом подразделении есть такие люди, назовём их хохмач, душа компании. В формировании позывных без них не обходится. Все позывные отражают сущность человека. Вот у нас есть начальник отдела с позывным Скарабей. Если его увидеть – он один в один хитрый жук. Я подчеркну, что это не клички, это именно позывные. У нас много определённых правил, которым требуется следовать. Когда мы работаем, мы люди без лиц, люди в экипировке. Мы знаем, кто где стоит и кого как зовут, однако позывной, обычно, короткий и легко запоминается. В частности, Скарабей, Танцор, Сильвер, Брат. С этими позывными мы работаем из года в год, а потом получается, что и в жизни общаемся так.

– Бойцы спецназа в определённый момент становятся смертельным оружием. Как жить с осознанием этого факта повседневно?

– Ключевая здесь фраза «в определённый момент». Наши бойцы спецназа – хорошие отцы, любящие мужья и очень отзывчивые люди. Когда человек любит свою Родину, свою семью, это смертельное оружие для врагов, однако не для окружающих. Это люди, которые никогда не перешагнут черту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля