Последние новости

Реклама

Киев сделал все для разрыва Минских соглашений, а процесс разложения самой Украины не остановить - эксперт
Что касается перспектив разрыва Киевом Минских соглашений, то на самом деле всё, что зависело именно от нынешней хунты уже сделано – в том числе приняты законодательные акты, фактически, перечёркивающие Минские соглашения. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии нашему порталу один из лидеров крымского движения «25 февраля», публицист и член Русского экспертного клуба Николай Филиппов, сообщает издание «Новоросс. info».

Но, по мнению эксперта, окончательно дезавуировать соглашения Киеву не дают "западные кураторы".

"В данном случае, именно европейские кураторы, и в первую очередь, Берлин, так как из непосредственных участников Минского процесса именно Ангела Меркель принимала в нём участие лично, а не Эмманюэль Макрон, которому «Минск» достался в наследство от предшественника, не позволяют данные соглашения дезавуировать. Рискну предположить, что позиция Европы в данном случае весит больше, чем «виза» ООН" - отметил Филиппов.

"Интересно, что в этом вопросе у западных кураторов Киева «в товарищах согласья нет» - Европа держится за Минские соглашения, хотя они на постоянной основе грубо нарушаются, так как альтернативой им может стать наступление сил Новороссии при поддержке Москвы, или «операция по принуждению к миру» Киева аналогичная грузинской 2008 года. В обоих случаях это конец хунты. Боевые действия в Европе с резким усилением российского военного влияния европейцев по понятным причинам пугают" - подчеркнул эксперт.

Наш собеседник особенно отметил роль США в разжигании войны в Европе: "Вашингтону же напротив война в Европе наиболее желательна. И как фактор дестабилизации «обречённого на съедение» ЕС, и как эффективный инструмент разрыва связей между пока ещё объединённой Европой и Россией".

"Что касается Киева, то иллюстрацией к на постоянной основе продуцируемым идеям разрыва с «агрессором» служит увеличение внешнеторгового оборота примерно на треть (не помню точно, за какой промежуток времени, можно цифру не указывать, важна сама тенденция). На этом фоне, к примеру, недавно высказанная идея разрыва железнодорожного сообщения между странами выглядит особенно пикантной. Западные кредиторы приобретают на Украине активы – начиная от самой «трубы» и заканчивая предприятиями (ну мы помним, как старина Байден успешно «трудоустроил» своего сына), но ассоциация с ЕС экономического благоденствия не принесла. А кредиты отдавать по сути уже нечем" - заявил Николай Филиппов.

По мнению эксперта, "Украина сегодня существует в условиях непризнанного дефолта, объявить который значило бы признать потерю сделанных вложений".

"Понятно, что кредиторы с этим не спешат. Идея разрыва т.н. «Большого договора» 1998 года (если в эту осень одна из сторон не подтвердит готовности продлевать Договор, он будет расторгнут) во-первых лишает Киев возможностей претендовать на Севастополь (который в отличие от Крымской области, никогда УССР не передавался, а был «незалежной» по сути аннексирован с согласия Беловежских заговорщиков) и ставит под вопрос легитимность всех остальных границ современной Украины. А это уже козырь не столько для России, сколько для западных соседей – Польши и Венгрии, отношения с которыми наиболее сильно испорчены благодаря «мудрой» политике Киева. Территориальные притязания, кстати, возможны и со стороны Румынии – не секрет, насколько велико количество обладателей румынских паспортов Черновицкой области" - добавил Филиппов.

"Самой опасной из возможностей" крымский эксперт считает ввод миротворческого контингента на Донбасс.

"Это инициатива Ангелы Меркель на которую президент России дал своё согласие. Тут, независимо от достигнутых соглашений, у наших «партнёров» появляется окно возможностей для очередного обмана. Но проблема в том, что, во-первых, Киев и его американские кураторы тормозят эту идею, изначально требуя невозможного, а во-вторых нарушение соглашений о миротворческом контингенте приведёт не к повторению «югославского варианта», а к чему-то вроде Корейской войны 1950-года. И если этого не понимают в Киеве (там много о чём вообще не задумываются), то в европейских столицах такой вариант наверняка учитывают и вряд ли считают приемлемым" - высказал свое мнение Николай Филиппов.

"Ну а идею пригласить корабли НАТО повоевать на стороне пиратов Азовского моря против ЧФ и Крымского моста рассматривать не будем, (если не ошибаюсь, осадка американских эсминцев превышает средние глубины). Это, скорее, сюжет для короткого мультфильма, а не реальная возможность" - добавил эксперт.

"Подытоживая можно сказать, что UKRAINA( в том числе благодаря западной подпитке) показала гораздо большую живучесть, чем многие ожидали и продолжает убивать мирных жителей Донбасса, по этой причине как долго ещё это положение сохранится предсказывать не будем. А с другой стороны, большинство аналитиков абсолютно правы – процессы разложения failstate заметны невооружённым глазом. Время работает не на Киев. А столица России может подождать пока этот «живой тело» не станет непосильным обременением для тех, кто его всё ещё поддерживает и тогда встанет вопрос – кому что и кто должен оплатить издержки, «повесить» которые целиком на Москву, очевидно, не удалось" - резюмировал Николай Филиппов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля