Последние новости

Реклама

ТОП основных событий уходящего лета в Крыму

«Крымская газета» предлагает вспомнить, чем запомнилось крымчанам лето 2018 года, сообщает издание «Крымская газета».

ЧМ по футболу в России

Миллионы болельщиков, 64 игры на 12 стадионах в 11 городах и треть планеты у экранов телевизоров. Это был один из самых результативных мундиалей в истории. 74 гола из 163, забитых на ЧМ — 2018, были проведены со стандартов, что составило 43%! Это самый высокий процент «стандартных» мячей с чемпионата мира –1966, когда и стали вести подобный подсчёт.

Тем не менее самое главное, домашний ЧМ вновь влюбил нас в сборную России. Наши спортсмены в первый раз в истории отечественного футбола вышли в 1/4 финала ЧМ и были в шаге от полуфинала. Данный успех вызвал интерес и к внутреннему чемпионату. 6 туров российской Премьер-лиги бьют рекорды посещаемости. Данный подъём чувствуется и в Крыму. Зрители приходят и на матчи Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Со слов президента КФС Юрия Ветохи, после ЧМ в детских футбольных школах небывалый ажиотаж. Теперь ждём новое поколение сильных отечественных футболистов, воспитанное благодаря интересу к ЧМ.

Классика и импровизации

В первой декаде августа первые лица страны приехали в Крым на фестиваль «Опера в Херсонесе». Открытие посетили Президент России Владимир Путин, вице-премьер РФ Ольга Голодец, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. В рамках открытия фестиваля для зрителей был подготовлен гала-концерт с участием звёзд мирового балета, которые исполнили партии из постановок «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот». В первый раз фестиваль под открытым небом «Опера в Херсонесе» прошёл в августе прошедшего года на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

А в конце августа в Коктебеле прошёл XVI ежегодный фестиваль джаза Koktebel Jazz Party. В этом году он в первый раз проходил сразу на пяти площадках: к основным Главной и Волошинской сценам, а также успешно опробованной в минувшем августе Большой арене «Артека» в Гурзуфе добавились коктебельские дельфинарий и аквапарк. В этом году на фестиваль Koktebel Jazz Party прибыло около 20 коллективов и исполнителей из России, США, Китая, Индии, Армении и прочих стран.

Новый сезон «Extreme-Крым»

В этом году международный молодёжный фестиваль экстремальных видов спорта собрал более 12 тысяч уникальных посетителей. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. В течение двух недель гостями фестиваля стали представители более чем 20 стран.

Главной особенностью «Extreme Крым» в этом году стало то, что пространство фестиваля было доступно на бесплатной основе абсолютно для всех гостей. Из спортивно-развлекательного события он преобразовался в пространство развития. В первый раз на фестивале спортсмены боролись за путёвки на чемпионаты мира и всемирные фестивали по различным видам спорта.

В рамках фестиваля «Крымская газета» разыграла кубок по гребле на каяках. 45 новичков и профессионалов на равных боролись друг с другом и волнами за право поднять кубок над головой.

Число отдыхающих растёт

К концу августа Крым посетили 5 млн. туристов. Это на миллион больше, чем за аналогичный промежуток времени в прошлом году. Со слов министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, Крым оправдывает своё лидерство между регионов России как самый фестивальный регион лета.

Кроме этого, с момента открытия движения по Крымскому мосту в Крым уже въехало более миллиона автомобилей. А в первой декаде августа новый аэровокзальный комплекс в Симферополе встретил трёхмилионного пассажира.

Тем не менее и осень в плане турпотока обещает быть максимально удачной. Сейчас республика лидирует в списке наиболее популярных авианаправлений осени. В пятёрке таких направлений вылеты из Москвы в Крым, Сочи и Анапу, из Санкт-Петербурга – в Симферополь и Сочи.

Ялту и Севастополь соединили по морю

В конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал старт регулярному движению судов «Комета» между Ялтой и Севастополем. Новое транспортное средство для Крыма создал концерн «Калашников», входящий в состав «Ростеха». Сейчас «Комета 120М» совершает четыре рейса в день, а время в пути составляет 2 часа.

«Комета 120М» может перевезти 120 пассажиров (из них в бизнес-классе 22 человека и 98 человек в экономклассе), её максимальная скорость – 35 узлов (65 км/ч). Основным отличием судна от прежних проектов стало улучшение комфорта пассажиров и экипажа, для примера, за счёт применения автоматической системы снижения качки и перегрузки, использования систем кондиционирования воздуха, применения современных вибропоглощающих материалов.

Свои 940 МВт

в это лето возведение крымских ТЭС вышло на финальную стадию. В конце июля специалисты инжиниринговой компании «Технопромэкспорт», входящей в госкорпорацию «Ростех», провели все необходимые пусконаладочные работы. Мощность каждой ТЭС составит 470 МВт. Первые очереди объектов запланировали ввести в эксплуатацию уже в сентябре. А до конца осени ожидается полный ввод в эксплуатацию и вторых блоков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля