Последние новости

Реклама

Какие удивительные находки делают археологи в море у берегов Крыма

Масштабное возведение инфраструктурных объектов на полуострове сегодня идёт не только на суше, но и на море, но прежде чем приходят строители, на этом месте работают археологи, пишет издание «Крымская газета».

Недавно завершилась экспедиция, которая работала в акватории набережной им. Валентины Терешковой в Евпатории. Ещё в 2016 году в непосредственной близости от берега были выявлены останки трёх кораблей, два из которых датированы концом XIX – началом XX века, и одно судно было затоплено во время Крымской войны. В этом году учёные смогли за месяц целиком провести раскопки объектов, составить их цифровой слепок, поднять важные находки, между которых выявлена керамическая и стеклянная посуда с английскими клеймами, в том числе закупоренный сосуд, где предположительно находятся духи, свинцовая печать с надписью «Братья Синодино. Одесса». Сами корабли и предметы, к удивлению учёных, достаточно хорошо сохранились в евпаторийском песке.

Для сохранения этого культурного наследия учёные рассматривают возможность переноса останков кораблей, ведь реконструкция евпаторийской набережной предполагает установку волноломов на расстоянии 250 метров от берега, а 30-метровая зона подлежит засыпке щебёнкой, в дальнейшем и галькой для создания пляжной зоны.

Замдиректора по научной работе, директор филиала «Музей подводной археологии» Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев рассказывает:

– Мы сейчас прорабатываем с проектировщиками, заказчиками и генеральным подрядчиком вопросы переноса этих объектов под волнолом. Это достаточно безопасная среда, где не будет активных течений и где данные объекты продолжат сохраняться. Евпатория сегодня показывает активные темпы развития туристического кластера – в воде плавают судёнышки со стеклянным дном, когда мы видим деревянные корабли XIX века под дном, это, конечно же, шанс.

Это мероприятие важно не только для спасения объектов, но и для отработки самой методики, ведь в России подобное ещё никогда не осуществлялось. Всеми техническими средствами, необходимыми для благополучного переноса судов, Черноморский центр подводных исследований обладает.

Подводные археологические экспедиции в Крыму продолжаются. С 11 сентября начинаются исследования акватории от Феодосии до Нового Света. Для примера, учёные сосредоточатся на интересном кораблекрушении, которое подтверждается историческими документами, пизанской галеры XIII века, потопленной во время боя венецианцами в новосветской бухте. Также, будет изучена донная поверхность в Тихой бухте, где на побережье недавно археологи открыли древнее поселение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля