Последние новости

Реклама

Что такое хорошо и что такое

Не так давно вслед за международным вступил в свои права всероссийский футбольный сезон — 2018/19 годов, а в минувшую субботу начал путь и крымский. Увы, он не по своей вине вот уже в четвёртый раз должен, образно говоря, вариться в «собственном соку» из-за двойственной политики УЕФА и нерешительности Российского футбольного союза (РФС), который пока не может уяснить в полной мере, что Крым — российская земля, пишет издание «Крымская правда».

Третья — «Крымтеплица»!

По традиции наш сезон открывается матчем за Суперкубок Крымского футбольного союза, который оспаривают действующий чемпион КФС и действующий владелец Кубка Крыма (его разыгрывают профессиональные и любительские клубы). В их роли на этот раз в первый раз выступали «Евпатория» и молодёжненская «Крымтеп­лица». Одному из этих соперников предстояло на отлично подготовленном стадионе «Фиолент» в столице Крыма в День физкультурника стать третьим владельцем почётного приза. Им в сезоне 2016 года владела симферопольская «ТСК-Таврия», а на следующий год он отправился к «Севастополю», который стал тогда чемпионом КФС. По этой причине многие предполагали, что и на этот раз Суперкубок будет зимовать на берегу Чёрного моря.

Тем не менее за то время, что отделяло окончание одного сезона от начала следующего, ситуация сильно изменилась. В частности, евпаторийцы, фактически дела, растеряли свой чемпионский состав: некоторые игроки вместе с главным тренером Владимиром Мартыновым отныне выступают за бахчисарайский «Кызылташ», а другие — за севастопольских «горожан». В то же время, «тепличники» не только сохранили боевой состав, тем не менее и пригласили на тренерский мостик команды ещё недавно бывшего капитаном «ТСК-Таврия» мастера спорта международного класса Антона Монахова, а многолетний директор клуба Александр Васильев (так теперь называется должность президента клуба) продолжил свой эксперимент с приглашением молодых футболистов не только из Бразилии, тем не менее и из своей юношеской команды. Причём, желал бы отметить, что порой ребята с родины «пентачемпионов» приезжают в Молодёжное и проходят испытание рабочими в тепличном хозяйстве. Так произошло и с одним из героев состоявшегося Суперкубка 24-летним Джефферсоном Фалькао, который отлично проявил себя в защите, кроме того, сравнял счёт, когда команда уступала чемпиону КФС.

Вообще, было бы неплохо отметить, что, как всегда, матч за Суперкубок (его отлично реферировал арбитр ФИФА симферополец Анатолий Жабченко) прошёл не только на высоком организационном уровне, в чём заслуга дружного коллектива КФС во главе с его президентом Юрием Ветохой, тем не менее и в спортивном, который продемонстрировали оба претендента на почётный приз. Евпаторийцы, в рядах которых из основного чемпионского состава сохранились только Иван Войтенко и Длявер Нуридинов, да входившие в «золотой запас» Евгений Харченко, Ярослав Юдин и Дмитрий Попович под руководством нового главного тренера Сергея Величко старались доказать свою силу. И уже в дебюте поединка Юдину в прорыве удалось открыть счёт. Тем не менее спустя тринадцать минут новому дуэту бразильцев — Фалькао и 25-летнему форварду Джонатану Шавесу потребовалось две минуты, чтобы после красиво забитых мячей счёт стал 2:1 в пользу владельца Кубка Крыма. Тем не менее в составе третьего владельца Суперкубка КФС — 2018 голы имеют возможность забивать не только воспитанники латинского футбола, тем не менее и крымского. Это блестяще продемонстрировал на первых минутах второго тайма возмужавший дирижёр командной игры Сергей Мельник — 3:1.

И хотя до конца поединка оставалось ещё немало времени, присутствовавшие на празднике футбола заместители председателей Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк и Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, министр спорта РК Елизавета Кожичева уже могли готовиться вручать золотые медали и Суперкубок КФС «тепличникам», а серебряные награды — евпаторийцам.

А 18 августа в борьбу за титул чемпиона КФС — 2018/19 гг. вступают восемь профессиональных клубов, в каждом из которых в межсезонье произошло немало изменений в составах команд, в тренерских штабах. Хорошо это или плохо скажется на мастерстве нашего чемпионата, мы получим ответ уже к зимним каникулам в первенстве.

Чиновники, где вы?

В минувшую субботу «Крымская правда» в материале «Наших бьют не только хулиганы…» мы поведали о том, как в Салониках на матче Лиги чемпионов между местным ПАОК и московским «Спартаком» греческие футбольные хулиганы избили российских спортивных журналистов, работавших на матче, досталось «на орехи» и ряду спартаковских болельщиков, которые рискнули приехать на матч. По этому поводу РФС подал жалобу в УЕФА, тем не менее там все претензии отвергли, действуя по принципу: ведь никого же не убили, чего скандал поднимать, давайте дождёмся сегодняшнего ответного матча в столице России между этими же фигурантами (?!).

Можете себе представить, какой вой поднимется по всей Европе, если наши болельщики в этот день постараются проучить греков за их «шалости» на стадионе «Тумба». Конечно же, если они всё-таки прибудут в нашу столицу. Ведь европейцы ещё не забыли, как британские молодчики затеяли «бойку» на Евро — 2016 в Париже и как пятьдесят россиян разогнали две сотни англичан, которые не знали, куда спрятаться от этого «цунами». Тем не менее будем надеяться, что всё пройдёт гладко и без эксцессов. И хотя «уефовцы» пришлют в Москву и в Санкт-Петербург, где «Зенит» на пустом от зрителей стадионе «Петровском» сыграет ответный матч в Лиге Европы УЕФА с минским «Динамо», которому уступило в столице Белоруссии с разгромным счётом — 0:4. Кстати, этот поединок телеканал «Матч!» будет транслировать на своём платном канале, на который неизвестно где и как можно подписаться в Крыму. Удручает, что единственный телеканал в стране, считающийся спортивным, лишает молодёжь и детей возможности насладиться футболом, к которому у них наконец-то проявилась тяга после блестяще проведённого в стране Мундиаля — 2018.

А вот, к огромному сожалению, шестёрка российских клубов, получивших право выступать в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, мягко говоря, пока не пробует подражать сборной России, уверенно сыгравшей на недавнем чемпионате мира на футбольных полях Российской Федерации. В этот день и 16 августа мы все будем переживать за «Спартак» и «Зенит», которым предстоит брать реванш за право выхода в раунд плей-офф, чтобы первым отыграться против ПАОК — 2:3, а вторым — прыгнуть выше головы в поединке с бывшими чемпионами СССР — минскими динамовцами. Наиболее трудный поединок в грядущий четверг в турнире «европейцев» поджидает и «Уфу», которая отправляется в Люксембург на ответное рандеву, против серебряного призёра чемпионата этой страны «Прогресса» из Нидеркорна, имея в своём активе победу, тем не менее с наиболее «скользким» преимуществом — 2:1.

Ну а если поклонники футбола сохраняют надежду на более успешное выступление, заранее застолбивших себе место в групповых турнирах у «чемпионов» — московских «Локомотива» и ЦСКА, а у «европейцев»«Краснодара», то за них также тревожно. Они наиболее бледно провели три стартовых тура в первенстве России.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля