Последние новости

Реклама

Какие изменения ожидают россиян с 1 сентября

С 1 сентября россиян и жителей Крыма ожидает ряд изменений в законодательстве. Мы собрали для вас самые актуальные из них, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Закон о наследственных фондах

С 1 сентября в России можно будет создать наследственный фонд — в силу вступает соответствующий закон. Решение о создании такого фонда принимается гражданином при составлении завещания, в котором должны содержаться сведения об учреждении фонда после смерти гражданина, утверждении устава, условий управления, имущества фонда и лицах, назначаемых в его состав. Наследственный фонд — это важный инструмент для сохранения и развития бизнеса, активов, имущества, которые остаются после смерти человека и передаются в соответствии с его решением в управление фонду.

Получить загранпаспорт нового поколения станет проще

ещё больше многофункциональных центров смогут выдавать загранпаспорта нового образца — биометрические. С 1 сентября услуга должна быть доступна хотя бы в одном МФЦ в городских округах и административных центрах, где проживает свыше 50 тыс. человек. С февраля 2018 года такие МФЦ должны были располагаться в городских округах и административных центрах муниципальных районов с численностью населения свыше 100 тыс. человек, кроме того в городах федерального значения.

В России появятся финансовые омбудсмены

С 3 сентября в России появится должность финансового уполномоченного (омбудсмена) — вступают в силу основные положения соответствующего закона. Финансовые омбудсмены будут защищать интересы граждан и бизнеса, рассматривать обращения потребителей об услугах, оказанных финансовыми учреждениями. Информация о сферах финуслуг, для рассмотрения обращений среди которых учреждаются должности финансовых уполномоченных, будет размещаться на сайте Банка России и на официальном сайте финансового уполномоченного. Также, Банк России будет вести реестр финансовых организаций, которые обязаны организовывать взаимодействие с финансовым уполномоченным, и перечень финансовых организаций, организующих взаимодействие с финансовым уполномоченным на добровольной основе.

Создаётся единая система страхования жилых помещений

С 4 сентября в России появится единая автоматизированная система (ЕАС), которая будет содержать данные о договорах страхования, размерах возмещения и другую информацию. Система создаётся для облегчения получения страхового возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам, а также другим жилым помещениям.

Банки должны будут информировать о долги по кредитной карте

Владельцам кредитных карт с 4 сентября будут сообщать о размере их текущей долги и о доступной сумме потребительского кредита после каждой проведенной ими операции. Пользователю будет приходить СМС-сообщение или письмо на электронную почту с соответствующей информацией.

Дистанционные банковские операции станут безопаснее

С 26 сентября банк сможет приостанавливать денежный перевод на срок до двух дней, если были установлены признаки совершения операции без согласия плательщика. Кредитные организации также смогут блокировать электронные средства платежей – электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения. Причём, заметив признаки хищения, банк будет обязан сразу проинформировать об этом клиента. Владелец счета в этом случае сможет подтвердить верность операции, или сообщить о попытке хищения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля