Последние новости

Реклама

Как подготовиться к учебному году, чтобы не заболеть в сентябре

Потенциальные ученики уже подсчитывают последние деньки августа, оставшиеся до начала нового учебного года. Готовы тетрадки и дневники, учебники и пеналы. Ждёт выхода в свет новенькая школьная форма. Однако готово ли к школе здоровье ученика?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Всё по форме

Родители большинства детей, особенно первоклашек, довольно мало внимания уделяют физическому состоянию будущего школьника. Однако что хорошего, если он станет всё время болеть всевозможными контактными инфекциями и пропускать уроки из-за острых или хронических болезней? А если к тому же у него обнаружатся проблемы со слухом и зрением, осанкой – о каких тут школьных успехах можно будет говорить?

При поступлении в любую школу требуется обязательно пройти медкомиссию, и большинство родителей сделало это заранее, чтобы не томиться в больничных коридорах в августе-сентябре. В школу вы должны принести заполненную врачом справку – форму № 112. Она подтверждает отсутствие у ребёнка инфекционных болезней: кишечных инфекций, туберкулёза, чесотки, педикулёза. А ещё справка содержит объективную информацию о состоянии его здоровья, сведения обо всех прививках, операциях, травмах, болезнях, занятиях физкультурой.

Правда, многие родители первоклассников считают, что после медосмотров в детсаду вовсе не обязательно вновь ходить по врачам. Однако это не всегда правильно: медкомиссия перед школой более детальна и позволяет не пропустить начало серьёзных болезней, которые имеют возможность появиться из-за стресса при поступлении в школу. Форму заполняет участковый (или семейный) врач после обследования ребёнка специалистами.


Для медосмотра обязательны визиты

ЛОРа, офтальмолога, невролога, хирурга-ортопеда. Однако бывает, что этих данных недостаточно для объективной оценки состояния здоровья ребёнка, и педиатр может назначить дополнительные обследования.

Обход специалистов нужен не только первоклассникам. К примеру, офтальмологи утверждают, что к окончанию школы до 40% учащихся имеют проблемы со зрением. Однако обязательный осмотр у офтальмолога дети проходят в 6-7 лет, в 10, 13 и 15-17. Кстати, и остальные врачи узких специальностей осматривают школьников в обязательном порядке только в определённые возрастные периоды.

Новый режим

разумеется, каникулы ребёнок провёл так, как желал, однако с конца августа большинство родителей старается постепенно вводить режим дня, приближённый к школьному. Ведь теперь «рабочий» день школьника будет начинаться с раннего подъёма, а остальное время делиться между собственно учёбой, домашними заданиями, прогулками и отдыхом. Существуют нормы сна для школьников разного возраста, рекомендованные медиками. Для тех, кто учится в начальной школе – 10-10,5 часа; с 5 по 7 классы – 10,5 часа; 8–9 классы – 9-9,5 часа; 10–11 классы – 8-9 часов. А вот первоклассникам рекомендуется дополнительный дневной сон, совсем как в садике.


Анализы и прививки

требуется перед школой сдать ряд анализов. Это общий анализ крови, он покажет наличие или отсутствие инфекций, анемии, нарушений обмена веществ. А общий анализ мочи позволит оценить работу почек и мочевыводящей системы. Требуется ещё и сдать кал (или соскоб) на наличие яиц глистов; сделать мазок из зева и горла, чтобы убедиться в отсутствии патогенных микробов, опасных для будущих одноклассников ребёнка. Не обойтись и без исследования уровня глюкозы в крови («кровь на сахар») – это наиболее важный показатель при диагностике сахарного диабета 1-го типа. Учитывая серьёзность заболевания и бессимптомное начало болезни, значимость этого показателя для сохранения здоровья огромно. Анализ крови на глюкозу сдают строго натощак.

И ещё – не забудьте, что в шесть лет подходит момент ревакцинации от некоторых инфекций (корь, краснуха, паротит). И вот тут может возникнуть такой момент: если вы не делали своему ребёнку прививок, вполне возможно, что вам станут угрожать, что не возьмут ученика в новый коллектив. Как бы не так: согласно федеральному закону по иммунопрофилактике, вы вовсе не обязаны делать ребёнку прививки. И данный факт не может являться поводом для отказа в поступлении в выбранную вами школу, лицей или гимназию – это ваше законное право. Мера может быть лишь одна – школьнику имеют возможность не разрешить посещать школу временно – на момент карантина по тем инфекциям, от которых он не привит. 

И помните, что начало обучения в школе – очень трудное время для ребёнка, когда резко увеличивается нагрузка и имеют возможность обостриться любые заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля