Последние новости

Реклама

Феодосия. Инвестиционный проект по организации цементного терминала на территории феодосийского морского торгового порта нереально реализовать в соответствии с заявленными инвестором характеристиками, что позволяет делать вывод о его недобросовестном отношении к своим обязательствам. Такую позицию журналистам в этот день озвучил глава администрации Феодосии Сергей Фомич, сообщает издание «Крыминформ».

«В этот день мы вместе с моим первым заместителем Игорем Заикиным прошли по территории торгового порта, посмотрели, где и как инвестор собирался реализовать проект. По сути строить подземный цементопровод не удастся – есть сложности, а наружный заблокирует работу всего порта: кранов и техники. Отсюда вижу, что сам процесс реализации этого проекта и добросовестность инвестора под большим вопросом», – сказал Фомич.

Он помог вспомнить, что инвестиционное соглашение было заключено в 2016 году и с этого момента никаких конкретных действий инвестором не совершено. «Ещё год назад, по первому соглашению, инвестор уже должен был запуститься и проводить какие-то действия, тем не менее у нас не проведено никаких работ вообще. Не проведены работы по отводу земли, не решен вопрос обеспечения электричеством. Были внесены изменения в инвестсоглашение – и вновь нарушаются сроки. По этой причине я убежден, что инвестор недобропорядочный и не только не выполнит взятые на себя обязательства, тем не менее и никаких инновационных технологий не будет здесь, в том числе не будет никакой вакуумной перевалки», – выразил опасения глава администрации.

Также Фомич подчеркнул, что сейчас наблюдается очевидная динамика в развитии самого порта и это является дополнительным аргументом для расторжения инвестиционного соглашения. «Если мы всё же примем решение о реализации этого соглашения, мы остановим всю другую работу порта. С июля этого года портом сделана большая работа: в сравнении с 2016-2017 годами перевалка зерна с 8-12 тыс тонн дошла до 20 тыс тонн в месяц. Это не наносит урон городу и говорит о развитии порта», – подчеркнул он.

При этом Фомич намерен доложить позицию местной власти главе Крыма Сергею Аксёнову и убедить его в необходимости отказаться от дальнейшего сотрудничестве в рамках указанного инвестсоглашения. «Главе республики в этот день доложу. Уверен, нам получится убедить его, что инвестор не выполняет взятые на себя обязательства и в этой связи мы имеем полное право на законном основании расторгнуть это соглашение. Инвестор приезжал, показывал какие-то картинки, тем не менее мы наложили это на местность и понимаем: это просто нельзя реализовать. Я убежден, что глава республики услышит наши доводы и цементного терминала в Феодосии не будет», – подытожил он.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля