Последние новости

Реклама

Глава администрации Феодосии против строительства цементного терминала в городеГлава администрации Сергей Фомич совместно с первым заместителем Игорем Заикиным и руководством Феодосийского торгового порта побывали на территории порта, где обсудили реализацию инвестпроекта по цементному терминалу, сообщает пресс-служба горадминистрации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В комментарии для журналистов Сергей Фомич подчеркнул, что выступает против строительства цементного терминала в городе.

«Я против цементного терминала в нашем городе, реализация инвестпроекта планировалась в центральной части порта, по сути, если делать воздушный цементопровод, то это заблокирует работу всего порта, движение кранов и техники, нанесения реальной угрозы вреда экологии города, не говоря уже о логистике. Прокладка подземного столкнется со многими трудностями, часть из которых, возможно, непреодолима», — подчеркнул он.

Также, Фомич высказал сомнения в добросовестности инвестора, который с июля 2016 года заключил соглашение, взяв обязательства с марта 2017 года запустить производственный цикл, но не провел даже работы по отводу земли и электричества, в 2018 году инвестор изменил взятые на себя обязательства и перенес сроки исполнения инвестсоглашения, но ни в администрацию, ни руководству филиала порта никакие документы не поступали и обещанного не произошло. Два года простаивает территория порта, зарезервированная им под инвестсоглашения, что блокирует полноценную работу порта и приводит к вероятному недополучению прибыли.

Со слов Сергея Фомича, работа порта существенно активизировалась июля этого года. Так, в сравнении с 2016 и 2017 годами показатели по перевалке зерна, на что на данный момент ориентирована работа феодосийского торгового порта, возросла с 8-12 тысяч тонн зерна до 20 тысяч тонн. Это говорит о нарастающих объемах, о развитии порта и о прибыли гуманным способом, не нанося значительный вред окружающим и городу.

«Также есть реальные сомнения, что инвестор выполнит обязательства, взятые на себя, для примера, речь идёт о вакуумной перевалке», — добавил Фомич.

«В этот день доложу главе Республики Сергею Аксенову о том, что инвестиционная программа не продумана и не отвечает заявленным предложениям инвестора. Инвестор приезжал, показывал картинки, которые, сравнив с местностью, нельзя реализовать и с 2016 года не исполняет взятые на себя обязательства, поэтому, мы имеем полное право расторгнуть это инвестиционное соглашение. Я убежден что Глава Республики нас поддержит и цементного терминала в Феодосии не будет, — подытожил Глава администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля