Последние новости

Реклама

Симферополь. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко стал фигурантом уголовного дела по факту вмешательства в деятельность судебных органов. Об этом ТАСС рассказал адвокат компании Aver Lex, которая защищает в украинском суде экс-президента страны Виктора Януковича, Виталий Сердюк, сообщает издание «Крыминформ».

«По факту вмешательства генерального прокурора Юрия Луценкои других соучастников в деятельность судебных органов начато расследование уголовного производства по части 1 статьи 376 (вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения)», – цитирует Сердюка агентство.

По мнению адвокатов Януковича, под действием Генпрокуратуры и её руководителя представители Государственной судебной администрации Украины и госпредприятия «Информационные судебные системы» «совершили незаконное вмешательство в деятельность судебных органов и в работу автоматизированной системы документооборота». Как отметили в Aver Lex, «речь идёт о назначении состава судей в Оболонском райсуде Киева во главе с Владиславом Девятко в деле о потере Крыма ещё до того, как это дело поступило в районный суд, а состав судей стал известен СМИ и общественности за несколько дней до проведения процедуры автоматического распределения судей».

«Именно по этому факту и начато уголовное производство», – добавил Сердюк.

Он помог вспомнить также, что в ходе процесса «о потере Крыма» защита Януковича задокументировала «огромное количество фактов оказания давления на суд и вмешательства в судебный процесс».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля