Последние новости

Реклама

На стройке Крымского моста водолазы демонтируют вспомогательные конструкцииНа стройке Крымского моста в Керченском проливе проводится демонтаж вспомогательной инфраструктуры, с использованием которой погружались сваи, бетонировались опоры и монтировались пролёты автодорожной части объекта. Про это сообщает пресс-служба Керченского городского совета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что для организации строительно-монтажных работ на значительном удалении от прибрежной полосы на глубинах более 4 метров сформировали технологические площадки — сборно-разборные металлические конструкции на трубчатых сваях для размещения бытовых помещений строителей и оборудования: кранов, сваебойных молотов, бетононасосов.

«Самые большие площадки длиной по 100 метров и весом 4 тысячи тонн расположились с двух сторон судоходного коридора. На каждой одновременно работали два крана грузоподъемностью по 350 тонн. С этих площадок возводились опоры, которые держат судоходные арки. Эта вспомогательная инфраструктура позволила провести масштабные технологические операции у границ фарватера, не мешая движению судов из Чёрного моря в Азовское и обратно», — говорится в сообщении пресс-службы.

Демонтаж временных объектов в акватории выполняется совместно с водолазами. На протяжении трассы моста длиной 19 км работает несколько водолазных станций. Их сотрудники обследуют дно и поднимают на поверхность все металлические предметы. Сваи рабочих площадок, погруженные на разную глубину, извлекаются целиком или срезаются ниже линии размыва морского дна.

«Мы проводим под водой электрокислородную резку рабочих свай. Сначала размываем участок дна вокруг каждой сваи, потом срезаем её на метр ниже линии размыва, чтобы не было «пеньков». Далее кран вытаскивает трубу на поверхность, на рабочий мост. Таким способом только наша станция уже обследовала и расчистила более трёх километров территории вдоль трассы Крымского моста. Акватория Керченского пролива остаётся чистой, без лишних предметов», — сообщил старшина водолазной станции Александр Чернов.

Сообщается, что водолазы проведут аналогичную работу на морских участках железнодорожной части Крымского моста, возведение которой сейчас находится в активной фазе. После завершения всех строительно-монтажных работ будут демонтированы вспомогательные площадки, а также три рабочих моста общей длиной 5 км. Они обеспечивают бесперебойную подачу стройматериалов и выполнение разных технологических операций вне зависимости от погодных условий.

«Мы работаем на тех участках, на которых уже отработали строители. Под водой в акватории какие-то металлические предметы, арматуру убираем, куски труб. Производим демонтаж рабочих свай. Сначала мы размываем грунт рядом со сваей и срезаем её под корень, затем краном достаем на рабочий мост», — рассказал Александр Чернов.

По сказанным им словам, на участках достаточно мутная вода из-за илистого дна, видимость в реальных условиях нулевая. Также нередко дуют ветра и поднимается течение, по этой причине работать очень сложно, однако водолазы справляются со своими задачами.

«Мы выполняем работу в Керченском проливе по демонтажу временных свай. Работаем в диапазоне глубин от 12 до 4 метров. Сваи срезаются на метр ниже уровня грунта, затем сваи удаляются при помощи кранов, поэтому дно Керченского пролива остается чистым, без каких-либо признаков временных опор», — отметил старшина водолазной станции.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля