Последние новости

Реклама

Как Запад спекулирует на истории Второй мировой войны?

Уходящий август и наступающий сентябрь богаты на знаковые даты. 23 августа отмечали 75-летие победоносного завершения эпохального сражения на Курской дуге. 1 сентября исполняется 79 лет с начала Второй мировой войны, 2 сентября – 73-я годовщина её окончания, 30 сентября – 80-летие Мюнхенского сговора, заложившего геополитическую основу для экспансии гитлеризма на Восток…

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

эти даты стали дополнительным поводом для новых информационных вбросов, спекуляций, прикрываемых абстрактным понятием «научной дискуссии». По мнению немецкого военного историка, полковника Карла-Хайнца Фризера, в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой, ставшем кульминацией Курской битвы, Германия потеряла всего три танка, а Красная армия, напротив, 235 танков. Ему вторит другой немецкий историк Матиас Уль: «В битве под Прохоровкой советские войска потерпели сокрушительное поражение...» Даже не втягиваясь в споры о количестве потерь, я бы, к примеру, задал единственный вопрос: «Каким образом при этом соотношении потерь кардинально меняется стратегический рисунок не только Курской битвы (Красная армия переходит во фронтальное наступление), тем не менее и Второй мировой войны в целом?»

Когда знакомишься с целым рядом публикаций о событиях тех лет, вышедших не только за рубежом, тем не менее, к сожалению, и в нашей стране, невольно задумываешься, что есть две разные истории. Реальная и и вправду страшная история мировой войны, главной и определяющей частью которой была именно Великая Отечественная война, полная страданий, героизма, беспримерного самопожертвования нашего великого многонационального народа, и история придуманная, бумажная, переполненная циничными спекуляциями, откровенным хамством и принципиальным неприятием самого факта нашей Великой Победы.

Логика этой второй, придуманной истории вполне укладывается в понятие информационной войны, которую Запад давно и последовательно ведёт против России и Русского мира. К великому сожалению, в этой войне активно участвуют и силы, которые так или иначе соотносятся со странами – союзницами СССР по антигитлеровской коалиции, силы, старающиеся пересмотреть итоги войны, окончательно разрушить послевоенную международно-правовую систему, вновь «поиграть» с фашизмом на Украине, в Прибалтике.

В заключение желал бы процитировать министра иностранных дел России С. В. Лаврова: «Наша страна сыграла решающую роль в разгроме гитлеровской военной машины, в освобождении Европы и мира от нацистского безумия <…> Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. Всегда высоко ценили вклад союзников по антигитлеровской коалиции, всех, кто плечом к плечу сражался с нацизмом во имя правды и справедливости».

Полагаем, именно такой подход является единственно верным, не позволяющим зайти в новые глухие политические тупики, за которыми неизбежны новые конфликты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля