Последние новости

Реклама

Кто виновен в выбросе неизвестного вещества в Армянске?

Крымские предприятия ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром» и ООО «Титановые инвестиции» опровергли свою причастность к выбросам на севере региона. Про это сообщает ТАСС, пишет издание «Крымская газета».

Вспомним, в ночь на 24 августа в Армянске произошёл выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты.

Специалисты прокуратуры, Роспотребназдора и министерства природы и экологии Крыма проводят экспертизу, которая окажет помощь среди них понять происхождение выброса. Симферопольская природоохранная прокуратура начала проверку трёх предприятий на севере Крыма, которые могли стать источником выброса неизвестного вещества — ПАО «Крымский содовый завод», АО «Бром», ООО «Титановые инвестиции».

- Результаты предварительной экспертизы профильных местных служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые Инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населённых пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода, — сказали в пресс-службе предприятия.

Замдиректора Крымского содового завода Тарас Филипчук также сообщил, что их компания к этому отношения не имеет.

Аналогичный комментарий озвучила начальник отдела по экологическому мониторингу завода «Бром» Виктория Киреева.

На заводе «Титановые инвестиции» заметили, что ведётся постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды.

- На контроле у предприятия находится 300 источников выбросов в атмосферу, более 100 наблюдательных скважин и порядка 40 точек контроля почвы. Экологическая служба предприятия (аттестована Росстандартом) сделала собственную внеплановую экстренную проверку санитарно-защитной зоны завода. Результаты показали, что в промежуток времени 23-25 августа 2018 года чрезвычайных ситуаций, внештатных ситуаций, связанных с вероятными залповыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которые могли привести к последствиям, указанным в обращениях, не зафиксировано, — добавили в пресс-службе завода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля