Последние новости

Реклама

Аксёнов принял участие в видеоселекторе с Медведевым по вопросам подготовки к новому учебному году

Глава Крыма Сергей Аксёнов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова во Владимире участвовали в селекторном совещании о готовности системы образования к началу учебного года, которое проходило в режиме видеоконференции под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В мероприятии участвовали представители всех субъектов РФ, из ряда областей состоялись прямые включения.

По информации Медведева, в этом году в стране будут учиться более 15 млн школьников.

«Хочу поздравить всех школьников, студентов, их родителей и преподавателей с новым учебным годом. Обсудим готовность зданий, где будут учиться дети, оборудование классов, какие приняты меры для залога безопасности в образовательных организациях, насколько там выполняются санитарные нормы», — сказал Медведев.

Также он подчеркнул, что будут затронуты такие вопросы, как содержание учебного процесса, зарплата учителей и прочих педагогических работников: «Обсудим, какие проблемы ещё остаются».

«Их в общем и целом в системе образования достаточно. Сегодня в зале – представители министерств, профильных ведомств, некоторые губернаторы, на связи – главы регионов. Темой образования теперь занимаются два министерства. Прошу региональные власти активно с ними работать, среди них и по национальному проекту «Образование», которым мы занимаемся в рамках майского указа», – сказал премьер.

При этом Медведев отметил, что в ряде регионов есть школы, которые находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

«Мы продолжим этим заниматься. В предыдущие годы при поддержке центра такого рода капитальный ремонт в регионах происходил. Безусловно, ежегодно количество таких школ снижается. Тем не менее по-прежнему есть школы, где нет водопровода, центрального отопления, канализации, тёплых санузлов. Регионы данные одни и те же», — сказал Медведев.

Он также рассказал, что «каждый год акцентирует внимание губернаторов на этом». Добавил Медведев также, что знает, «что определённая работа ведётся, тем не менее темпы недостаточные».

«Сегодня хочу услышать подробные объяснения, почему так происходит. Поручение на данную тему мною было дано. Хочу, чтобы каждый губернатор об этом отчитался», – объяснил председатель правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля